О каком настроении может говорить действие - попытаться дотронуться до раны, почувствовав боль от лечения?

и какое значение у действий - отстранить руку раненого и назвать его по имени? отрывок ниже приведён как пример.

очнулся Дэниел от резкой боли в ране, словно там ковырялись ножом. юноша слабо застонал, попытавшись дотронуться до раны, и тут же чьи-то тонкие гибкие пальцы отстранили его руку, а прямо над ним раздался строгий спокойный голос: "Дэниел, не надо. лучше терпи. я почти вытащил".
Дэниел открыл глаза и увидел над собой высокого стройного юношу со смугловатой кожей, зелёными глазами и молочно-белыми волосами. острым ножом молодой эльф то расширял рану, то поддевал остриё стрелы, поднимая его в ране так, чтобы легче было вытащить. "это Роуэн. так вот он какой", - догадался Дэниел.
ведь до этого он Роуэна не видел, только много раз слышал о нём от принца Нуады, что он учится в Академии на лекаря и уже не раз собирал раненых на поле боя, оказывая им помощь прямо на месте, а позже доставляя их в лазарет при королевском замке. "откуда Вы знаете моё имя?", - спросил он. юноша-лекарь улыбнулся: "принц Нуада много рассказывал о тебе".

Раненый уснул, а ему в это время начали из раны вытаскивать стрелу.
Знать имя человека - это уже иметь о нём некоторую информацию.
Такому лекарю вполне можно доверять, тем более он комментировал свои действия. Раненому ничего не остаётся, как терпеть.