Зачем Навальный вернулся в Россию?

Вот сидел Алексей в Германии, лечился. Всем было понятно, что по возвращении его арестуют. Но, почему-то, он решил вернуться. Зачем?

Его хотели сделать сакральной жертвой, не вышло, посадили по уголовке

Чтобы спектакль для дурачков продолжался .

Что бы показать трусливость и уб..лю..доч...ность российских властей

Вот что говорит сам Навальный: "И я не боюсь ни этого суда, ни колонии, ни ФСБ, ни химического оружия, ни Путина, ни всех остальных. Я не боюсь потому что считаю это унизительным и бесполезным, бояться этого всего."
https://www.youtube.com/watch?v=nrqWQB2bm_0&t=943s

Вернулся наверно потому что верит что важность деятельности его антикоррупционной организации, стоит выше его личных неудобств. Если бы он не вернулся он бы подмочил ей репутацию. А так он даже если умрёт, идея продолжит жить и эта деятельность не остановится.

Из-за принципов и патриотических чувств - он российский политик и должен быть в России. Ну и хотел продемонстрировать, этот режим не сможет запугать его ничем.