Наука
+3Зачем многим растениям иголки взять кактус,трава на даче есть с иголками,даже такие съедобные как малина,ежевика?
Это же по идеи растения, трава, а не что то такое из животного мира которому надо защищаться. Да и не всегда эти иголки помогают можно ногами затоптать такое растение
Как видишь, эволюционно это всё же полезное качество.
Чтоб иголка всегда под рукою была...
вот как раз чтобы не топтались кто попало.
просто так, срезать угол, в заросли шиповника не полезешь...
Растениям тоже надо защищаться... выживают самые сильные и хитрые, слабых и тупых съели.
Для самозащиты.
Попробуй затоптать тёрн или боярышник