Какое значение у действия - накрыть лоб раненого мокрой тканью? Отрывок ниже приведён как пример.

и что такое вензеля?

присмотревшись к раненому, Кельристейн по королевским вензелям на одежде узнал Дэниела, второго сына короля Балора. первого, родного сына, звали Нуада, а этого король Балор усыновил по каким-то своим причинам. но любил король всех троих детей - Дэниела, Нуаду и их сестру Нуалу. "вероятно, парнишку похитили, чтобы получить выкуп, а потом по каким-то причинам выкинули в лесу, сильно избив", - подумал Кельристейн, обнаружив на руках и ногах следы от верёвок.
эльф достал из кармана заношенного мундира кусок ткани, который таскал с собой так, на всякий случай, смочил его водой и накрыл им лоб раненого, затем, оторвав от нижней части мундира несколько полос, Кельристейн начал перевязывать подростку раны. о том, чтобы продолжать поиск грибов, не могло быть и речи, хоть мужчина в этот день планировал походить подольше.
нужно было возвращаться в лесную избушку с раненым на руках. "не волнуйся, Дэниел, у меня в домике тебя не найдут, даже если узнают, что ты выжил. а потом, когда тебе станет лучше, я найду способ доложить о тебе твоему отцу и брату с сестрой. кто-нибудь из них тогда придёт и заберёт тебя", - сказал он юноше, закончив перевязку и взяв его на руки.

Влажная ткань помогает снять жар, снизить температуру.
Вензеля обычно вышивают на одежде или вещах, которые принадлежат богатым особам. Это могут быть инициалы владельцев. Причудливые завитушки, украшенные цветами или орнаментом.

травмы повышают температуру... так работает организм