Политические дебаты

Что для Вас значит слово "лукашизм"?

Есть такое слово.

Дополнен

Очень много толковых ответов людей мыслящих, спасибо.

Слово "лукашизм", как и все неологизмы, появилось не на пустом месте, как бы ни вопили тут об этом неучи-лукашисты :-) Так что, в общем-то лишь для них – пара слов ниже об этом мерзком явлении...

Дополнен

Лукашизм – это одна из современных модификаций классического, ничем особо не выдающегося фашизма. Все особенности этого движения ни на дюйм не отличаются от корневых традиций формирования фашистских движения в Италии, Испании, Франции, частично Германии (в период до 1933 года), близки к полуфашистским тенденциям 30-х годов в Румынии, Польше, Франции, Финляндии и т.д.

Эти особенности потом повторились в Никарагуа, Сальвадоре и остальных многочисленных «карманных» фашистских диктатурах, возникших в период «холодной войны».

Дополнен

Основные принципы лукашизма – популистская ориентация на социальное равенство при жестком отсеве «эксплуататорских классов», специфический белорусский путь и «модель», особый белорусский менталитет, государственное вмешательство во все сферы общества, дисциплина и порядок. Лидер движения долгое время позволял себе выдавать за истину в последней инстанции удивительное переплетение левого и правого радикализма в сочетании с лозунгами популизма и социальной демагогии, но с годами определенная стройность в лозунгах была достигнута.

Согласно традициям тоталитарных революций, они всегда порождают радикального «народного вождя». В этом плане Беларусь также не стала исключением. А. Лукашенко сам себя назначил отцом белорусского народа.

Дополнен

Любопытно, что, в полном соответствии с канонами тоталитаризма, лукашизм сразу вступил в бой на уничтожение с либерализмом, парламентаризмом и классической демократией, справедливо видя в них опасных для его выживания противников. Взамен была предложена особая, белорусская демократия, олицетворением которой явились образ авторитарного лидера – глобального регулятора на политическом поле («Приди ко мне, поговорим…») и получивший всемирную славу белорусский ЦИК во главе с Лидией Ермошиной.

Дополнен

До 2002 года в лукашизме удавалось найти сочетания борьбы за нечто новое (авторитарное национальное белорусское государство – кошмар политологии!) и реставрации прошлого. Лукашизм во второй половине 90-х годов – реваншистское, реставрационное движение. Лидер неустанно публично оплакивал распад Советского Союза, призывал вернуться к его социально-экономическим и морально-нравственным основам. Отсюда и курс на интеграцию с Российской Федерацией, политический строй которой не соответствовал строгим авторитарным нормам белорусского режима, но интеграция, помимо бесперебойного энергоснабжения и бескрайнего рынка, должна была предоставить трамплин для внедрения лукашизма на российское политическое поле. Это не что иное, как экспансия – обязательный составной элемент тоталитарных движений.

Дополнен

С момента выхода на политическую арену лукашизм декларировал свою народность, враждебность к олигархическим, элитным слоям общества. Он всегда стремился к внепарламентским, волевым политическим решениям вне рамок конституционной демократии.

Современный лукашизм – синтез национализма, популизма, псевдопатриотизма на грани шовинизма, жесткого антидемократизма, идей национального единства, социального мира и государственного вмешательства в экономику. (Андрей Суздальцев)

хорошо рифмуется со словом фашизм.

...бредни прожидовской оппозиции!

Отношусь как к выдуманом вами слову и полагаю, что хотели к Лукашенку отнести. Если вы еще кроме Украины, хотите на Беларусь поплевать, то очень зря. Какая бы у них и в Украине власть не была, молодежь с времен СССР не воюет, не так как в России и поверьте это гораздо хуже любого кризиса.

Так ГарАнт всё сказал - что тут добавишь.. . так оно и есть...

аааааа я знаю!!!! это сообщество шизанутых ЧИПОЛИН!:))))) ) это такие человечки с зелёными перьями лука на голове, ходят, бегают, ругаются, может и кусаются, думаю они на тарелке прилетели, короче чудики и советую не связываться!