Почему плановая экономика СССР не вывозила тот объем производства, которого бы хватило для обеспечения страны товарами?

Почему плановая экономика СССР не вывозила тот объем производства, которого бы хватило для обеспечения страны товарами? И люди страдали от дефицита товаров народного потребления и, расталкивая друг друга руками, рвались к полкам с не всем доступными няшками. Плохо спланировали экономику эту, плановую? Или исполнители оказались отнюдь не продвинуто-идеалистичными строителями социализма?

я вот думаю, если есть очереди это значит во-первых, что товар все таки есть, во-вторых, что у населения есть деньги, может просто надо было наладить систему распределения?

Современная экономика РФ вывозит? Вообще она что то производит ?

СССР создавался не для обеспечения населения товарами, а для подготовки его к мировой бойне.

обеспечение страны товарами было НЕ основной задачей.
Потому что ОСНОВНОЙ задачей в СССР было производство средств производства (группа А). Главное было строить станки, комбайны, промышленные предприятия, корабли, сейнеры и рыбзаводы плавучие.
Огромное количество производств развивалось как двойного назначения, под видом товаров народного потребления производили детали для вооружения и сборкой занимались по всей стране на многочисленных механических заводах, которые в случае войны могли очень быстро стать ремонтными базами вооружения.

Товары группа В для народного потребления производились по остаточному принципу. Дефицит возникал по модным товарам, а залежалыми были забиты склады. Моду планировать никто не умеет.

В СССР НЕ было задачи получения ПРИБЫЛИ, а была задача развития промышленной базы, науки и сельского хозяйства. Была ЗАДАЧА получения ОБЩЕСТВЕННОЙ Пользы и строительство объектов государственного значения и здравоохранения. ПРИ Плановой экономике совершенно НЕ обязательно планировать абсолютно всё. Достаточно планировать госзакупки и основные отрасли народного хозяйства.
В СССР было ВСЁ но не для всех не всегда и не везде. А поскольку распределение ресурсов то же планировалось, то часто на производство внезапно модной одежды фондов не хватало. Но было сколько угодно НЕ модной одежды, которую скупали по дешёвке и перешивали в подпольных теневых предприятих. Отлично получалось!!
В СССР НЕ был дефицита денег. Рубль свободно НЕ конвертировался и государство могло напечатать столько сколько ему нужно. В позднем социализме денег у населения становилось существенно больше чем товаров которые хотели покупать , в то время как нарастал обЪём товаров, которые покупать НЕ хотелось.

СЕЙЧАС в Стране тоже ДЕФИЦИТ, но это дефицит денег. Монетизация составляет всего 46% от ВВП, а в Китае и США существенно больше 100%. . ЦБ РФ по ряду причин НЕ может выпустить денег. Пытались лет семь назад, но деньги моментально оседают в Банках в спекулятивном финансовом секторе и до экономики и народного хозяйства НЕ доходят, а значит и не выплачиваются населению.

Прав был ДАМедведев - денег у дураков НЕТ.

военпром все сжирал