Читая библию на что стоит обращать внимание?

ФермаКактусов Высший разум (181536), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (224026) 1 год назад
Читая библию на что стоит обращать внимание?
Священное Писание лучше изучать с Евангелия.

Этому есть две весомые причины.

1. Весь Ветхий Завет, по сути, служит подготовкой к Новому Завету, без знания событий жизни Христа и апостолов, вы не сможете уловить ту духовную информацию, которую содержит Ветхий Завет.
2. Без знания учения Христа, вы не сможете оценить то, в каком состоянии находились народы ветхозаветного времени.
Именно после прочтения Евангелия, а затем Ветхого Завета приходит осознание, почему пришествие Спасителя стало самым главным событием мировой истории: насколько Его учение проникнуто и продиктовано Святым Духом.
Главное — иметь искреннее желание познавать Слово Божие, желательно иметь под рукой книги, которые изъясняют Священное Писание.
Главное отличие Библии от других книг — богооткровенность. Это не просто творчество какого-то выдающегося человека. Через пророков и апостолов на доступном языке воспроизводится голос Самого Бога. Если к нам обращается Творец.
V&SИскусственный Интеллект (208612) 1 год назад
Геноцид, колонизация полмира, инквизиция ...
интересные факты того что не было никогда от слова СОВСЕМ!
Остальные ответы
ДаР*** Искусственный Интеллект (257765) 1 год назад
Что в ней много нестыковок.
sanny bennediktusОракул (65039) 1 год назад
А вы можете показать хоть одну нестыковку в Библии?
sanny bennediktus, Всемогущие невидимки, злобные черти и ожившие мертвецы, которые летать умеют.))
V&S Искусственный Интеллект (208612) 1 год назад
Они и своё учение не могут доказать...

Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
+
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
+
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
Vladimir Chirkov ☦️Просветленный (23643) 1 год назад
Спам
V&S Искусственный Интеллект (208612) Докажите!
АлексейМудрец (14444) 1 год назад
Ты лучше критикой своего учения займись, дитя бесов.
V&S Искусственный Интеллект (208612) Алексей, Я занимаюсь семитскими выдумками разобрал всё до винтика ответь лучше быть египтяном грех? По библейски?
V&SИскусственный Интеллект (208612) 1 год назад
29. и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть… Левит 26:29

28. И сказал ей царь: что тебе? И сказала она: эта женщина говорила мне: «отдай своего сына, съедим его сегодня, а сына моего съедим завтра».

29. И сварили мы моего сына, и съели его. И я сказала ей на другой день: «отдай же твоего сына, и съедим его». Но она спрятала своего сына. 4 Царств 6:28, 29

9. И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего, находясь в осаде и тесноте, когда стеснят их враги их и ищущие души их. Иеремия 19:9

20. Воззри, Господи, и посмотри: кому Ты сделал так, чтобы женщины ели плод свой, младенцев, вскормленных ими? чтобы убиваемы были в святилище Господнем священник и пророк? Плач Иеремии 2:20
Preacher Мудрец (11560) 1 год назад
На ее главную тему. Тогда и всякие глупые "мучения в аду", троицы и пр. отпадут сами собою.
sanny bennediktusОракул (65039) 1 год назад
А какая главная тема Библии?
Preacher Мудрец (11560) sanny bennediktus, Оправдание владычества Бога через установленное им Царство во главе Христа.
Alla A Искусственный Интеллект (180399) 1 год назад
На Божьи обетования,это основа веры!
Просвятленное Сознание Мыслитель (6332) 1 год назад
На то ветхий звет от лукавого, а Христос приходил к иудеям лечить их от сатанизма
sanny bennediktusОракул (65039) 1 год назад
Христос не отвергал Ветхий Завет, ведь Ветхий Завет от Отца Христа.
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(От Матфея 5:17)
Просвятленное СознаниеМыслитель (6332) 1 год назад
Христос приходил исполнять законы Бога это законы любви к ближнему, а сатана из ветхого завета учил иудеев законам ненависти, но толку тебе это объяснять если твой "бог" это сатана? и ты погряз во тьме своего мракобесия
Master Андрей Мыслитель (5622) 1 год назад
Спасибо за вопрос!
Когда-то я начал глубоко изучать Библию - и это отвернуло меня от христианства навсегда!

С чего начать?
С Псалтыря, Псалом 136:

"1:5. Если я забуду тебя, Иерусалим, - забудь меня десница моя;
1:6. прилипни язык мой к гортани моей, если не буду
помнить тебя, если не поставлю Иерусалима во
главе веселия моего."

То есть, если в вашей жизни будут радости помимо какого-то чужого для вас города Иерусалима, вы себя проклинаете, признавая Библию - Святым письмом.

Ну и в свободное от чтения время подумайте, пожалуйста, о символах.
Крест - это символ смерти, то есть, на крестах убивали преступников (как сейчас - на виселицах или электрических стульях). Если исходить из разума, то следует ли эту плаху помещать на шее у себя, на предметах в доме, на стенах?
Просто подумайте!
sanny bennediktusОракул (65039) 1 год назад
Вы видать вообще не поняли смысла Христианства, ведь Христос приходил спасти людей, (но вы прошли мимо спасения).
Master Андрей Мыслитель (5622) sanny bennediktus, Если вы общаетесь на русском, прошу употреблять русские слова. Хризма - это "мазь" . Христос - обмазанный. Итак, некий Обмазанный, которого судили за государственное преступление, приходил спасти людей. Каких? Цитата слов Обмазанного: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева." Матвея 15-22-23. Итак, он приходил к израильтянам. Если человек не из тех национальностей, то его спасать Иисус Иосифович не будет. Для особо обдарованных: научитесь понимать значение слова "только". Иисус Иосифович сам сказал, что послан ТОЛЬКО к тем, кто из дома Израилева.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 1 год назад
на несоответствия,которых там море...
sanny bennediktusОракул (65039) 1 год назад
Приведите в пример хотя бы одно несоответствие Библии.
Копия без оригинала Оракул (56441) sanny bennediktus, И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. (Бытие 6.3) по рождении Арфаксада Сим жил пятьсот лет и родил сынов и дочерей. (Бытие 11.11) Как пример
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233759) 1 год назад
для таких как вы естественно нет...)) потому что вам все равно...)))))))))
Копия без оригинала Оракул (56441) 1 год назад
На все противоречия и несостыковки
sanny bennediktusОракул (65039) 1 год назад
А вы можете привести пример хотя бы на одно противоречия в Библии или нестыковку в Библии?
Копия без оригинала Оракул (56441) sanny bennediktus, и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей. (Бытие 7.12) И продолжалось на земле наводнение сорок дней, и умножилась вода (Бытие 7.17) И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом (Бытие 7.19) ------------------- Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней. (Бытие 7.24) Вода же постепенно возвращалась с земли, и стала убывать вода по окончании ста пятидесяти дней. (Бытие 8.3) Так 40 или 150?
sanny bennediktus Оракул (65039) 1 год назад
Нужно обратить внимание, понимает ли человек прочитанное или нет, если не понимает, то и читать не стоит, а иначе возненавидит Бога и Христианство, поэтому лучше вначале изучить Библию с толкованиями, и объяснениями умных людей.
Если же человек понимает Библию, то для него Библия открытая книга, и он обращает внимание на каждое слово в Библии, ведь Библия для него как письмо Отца, в нём важна каждая буква.
Владислав Покорный Профи (619) 1 год назад
Лучше сравнивай несколько писаний, так как в Библии порой много нестыковок.
+ Православie + Искусственный Интеллект (198893) 1 год назад
на разъяснения смысла прочитанного Святыми Отцами Православной Церкви
*** Мудрец (11307) 1 год назад
Тебе на пунктуацию).
Vladimir Chirkov ☦️ Просветленный (23643) 1 год назад
Важно обращать внимание на смыслы.

Как выше пишут через призму понимания Святых Православной Церкви.

Вот пример текста Евангелия и комментариев к нему - https://ekzeget.ru/bible/evangelie-ot-matfea/glava-1/stih-1/
Знайка Оракул (95748) 1 год назад
На толкования святых Отцов
Алексей Мудрец (14444) 1 год назад
При чтении Нового Завета - Факт, Заповедь, Обетование.
к примеру:
7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Матф.7:7,8)
8-ой стих - это факт.
"просите, ищите, стучите" - заповедь.
"получите, найдёте, отворят" - обетования.
или
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан.1:9)
"Бог верен и праведен" - факт.
"исповедуй грехи" - заповедь.
"простит нас и очистит от всякой неправды" - обетование.
таким образом:
почему я исповедую грехи? потому что так заповедовал Бог, чтобы Он мог меня простить и очистить. А почему я уверен, что так и есть? потому что Он верен и праведен.
Ко всякому сюжетному повествованию нужно относится как к факту.
С Ветхим Заветом немного сложнее, поскольку там надо учитывать, что этот Завет во многих своих заповедях уже не имеет силы для тех, кто находится с Богом в Завете Новом.