Как заменить переменный резистор?
На схеме есть переменный резистор в 15 кОм, в наличии только на 10 кОм, у куча постоянных резисторов, как заменить переменный резистор 15 кОм на 10 кОм?
В таком случае лучше поставить вместо 15 кОм, потенциометр на 22 или 30 КОм. Регулировка будет немного грубее, но все работать будет. А вот когда установить на 10, вместо 15, может быть не достаточно диапазона регулировки. Добавлять постоянные резисторы к потенциометру не всегда полезно, а иногда и вредно. Нужно разбираться по схеме.
10 переменный + 5 постоянный последовательно.
Конечно, это не айс, но регулировка от 5 до 15 может оказаться достаточной/приемлемой. Шунтирование не получится. Вот если б у вас был на больше 15.
Так ведь смотря что за схема, где то можно 22, или 10 ставить, а где то исключительно нужно 15
10 кОм и с него сделать 15 ну можно добавить простой резистор но это будет не то если точная настройка должна быть резистора в схеме
просто меняй на 10кОм. Постоянными резисторами переменник на 15К все равно не сделать.