Недостоверность адерса-сведений в ЕГРЮЛ

Бен Корр Мудрец (16919), на голосовании 2 года назад
вопрос: если на сайте ФНС есть в ЕГРЮЛ есть запись о том, что данные по адресу недостоверны, то в отношениях с налоговой риск отсутствия представителя по указанному адресу и неполучения корреспонденции несет налогоплательщик.

А как будет решаться вопрос в случае, если ты являешься контрагентом данного лица и узнал о существовании данного факта- будет ли направление корреспонденции по указанному адресу надлежащим уведомлением (в силу фикции надлежащего уведомления) или "должной осмотрительностью" при заключении договора (т.е. зная что адрес недостоверный вы заключаете договор с контрагентом). Может ли в таком случае ФНС сослаться на отсутствие должной осмотрительности потом?
Голосование за лучший ответ
Евгений Фарафонтов Мудрец (18673) 2 года назад
ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Бен КоррМудрец (16919) 2 года назад
спасибо, но я эту статью тоже видел, тут скорее больше было интересно узнать именно в контексте "должной осмотрительности" перед налоговиками, поскольку такое уведомление хоть и будет "в рамках закона", но можно ли его будет считать добросовестным в рамках "должной осмотрительности".
Евгений Фарафонтов Мудрец (18673) Должная осмотрительность - понятие очень субъективное и применяется судом всегда только по совокупности доказательств, поэтому однозначного ответа на этот вопрос не будет без конкретной ситуации. Например, если у сторон уже сложились устойчивые отношения по договорам поставок в течение нескольких лет и всегда корреспонденция направлялась по указанному адресу, хотя в отношении него была запись о недостоверности, то не вижу оснований грешить на должную осмотрительность.