Для изучения фреймворка Jango на python и написания сайтов нужно знать PHP?

Если ты собираешься писать back-end сайтов на Python с использованием Django, изучать PHP не требуется.

Другое дело, что сайтов на Python многократно меньше, чем сайтов на PHP. А сам Python подходит для back-end намного хуже, чем специально разработанный для этих задач PHP.

В сайтостроении без PHP никуда , без Python можно , без PHP - нет