Право на бесплатные препараты, детям до 3-х лет

СанСаныч Ученик (228), на голосовании 1 год назад
Добрый день!
Ребенку 2 года, поставили Отит, и выписали препараты на 6000 рублей, у ребенка установлена инвалидность (по расщелине), можно ли добиться получения препаратов для ребенка бесплатно?
Голосование за лучший ответ
Павел Шмыцин Гуру (2822) 1 год назад
Если ничего не путаю, есть список утвержденных лекарств - если Ваше лекарство из их числа, то да
СанСанычУченик (228) 1 год назад
А где посмотреть данный список, т.к. мы по инвалидности получаем только пенсию и все, думаем может есть еще помимо этого какие то доп выплаты, чтобы мы сами могли приобрести препараты а потом показать чек в ПФР, и нам перечислили денежные средства
Павел Шмыцин Гуру (2822) СанСаныч, в сети можно поискать https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=список+бесплатных+лекарств+для+детей+инвалидов+на+2022+год&l10n=ru&lr=100 нашел какой-то список, насколько он актуален на 2022-й не знаю:
АлексейМудрец (14444) 1 год назад
Чтобы точно узнать, какие лекарства доступны родителям в своем регионе проживания, следует обратиться в поликлинику по месту жительства. Информацию могут предоставить в регистратуре или у педиатра.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208350) 1 год назад
Вам надо изначально врачам говорить, чтобы списочные лекарства назначали. Можно говорить/думать о нал. вычете, если работа легальная. В пф уточните, что входит входит в пенсию по инвалидности. Там может быть соц. пакет и лекарства , в том числе.
ОБЕЗЬЯНКА Оракул (74180) 1 год назад
Обратитесь в страховую медицинскую компанию. Номер телефона указан на медполисе.
Марина Иванькова Ученик (99) 1 год назад
Я Сама инвалид и получаю лекарства бесплатно.
От НСУ я надеюсь не отказались в пользу денег? Если не отказались , то должны выписать рецепты по федеральной льготе. Если препараты не входят в стандарты медицинской помощи и лекарства выписаны врачами, то в этом случае требуйте провести врачебную комиссию в поликлинике и выписать рецепты на основании решения врачебной комиссии.

и запомните - Получатели ЕДВ которые не отказались от лекарственной льготы в пользу денег, имеют право получать лекарства от всех болячек ( вне зависимости по какой болезни дали инвалидность ).

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/federal_beneficiaries/nsu/