Книга про мальчишку, который загнал людей в подземелье и создал суперщит от пришельцев

Денис Гусев Знаток (275), закрыт 1 год назад
Привет всем и заранее спасибо за ответы. Подскажите название книги.
В книге выясняется, что на Землю через N лет нападут инопланетяне. Земное правительство принимает решение сделать ставку на молодое поколение. Из детей отбираются (не помню, или выращиваются) гении, способные защитить планету. История про одного из таковых - мальчика. Он выигрывает все конкурсы и ему отдают в руки возможность безраздельно управлять планетой и людьми.
Мальчишка начинает активную разработку полезных ископаемых, создавая космические истребители, а всех людей загоняет под землю в шахты или бункеры (уже не помню точно). В конце, когда прилетают инопланетяне, он сам садится в один из истребителей, потому что только его мозг способен работать с нужной скоростью и уничтожает пришельцев.
У героя постоянно стояла дилемма в том, что он поступал максимально рационально, все больше теряя в себе человечность.

Понимаю, что сумбурно, но если вы читали книгу - поймете, о какой именно я написал выше. Я с ней познакомился лет 5-7 назад и уже не помню название. Буду очень благодарен за советы.
P.S. Это не Игра Эндера. По сравнению с той книгой, которую описал я, "Игра..." - детская сказочка для пятилеток. Тут все очень жестко.