Тут тему предложили. Как будет по-русски имя 46-го президента США - Джо Байдена?

Вариант : Иван Бондаренко. А что, нормально звучит. Фонетика.

А по истории - интересно ...

"Фамилия Байден имеет довольно интересную историю происхождения и относится к распространенному типу англо-шотландских фамилий. Отдельные переселенцы с Британских островов начали прибывать в Россию в самом конце XVI в. Кроме английских купцов, приезжали и наемные солдаты из Шотландии, бежавшие с родины по религиозным или каким-либо другим причинам. Позднее, в основном в XIX в., колония британских иммигрантов пополнилась специалистами в различных областях техники, управляющими, купцами со всей Великобритании. Фамилия Байден представляет собой английский вариант немецкой фамилии Biedermann, которая в переводе на русский язык означает «благородный мужчина». Вероятно, фамилия содержит указание как на социальное положение предка (принадлежность к знатному, старинному роду, состоятельность), так и на особенности его характера и поведение (преисполненный вкуса, изящества). Ряд старинных русских родов ...

Источник: https://names.neolove.ru/last_names/1/ba/bajjden.html © NeoLove.ru

Дополнен

По правилам, так делать не рекомендуется. Но - Джо Байден мог бы обратить внимание на российского коммуниста Николая Бондаренко - честный, порядочный человек. Мы наблюдали.

Только один вариант - Дед на перфокарте !!

Бидон )))))

Спасибо за инф.

Biedermann, - «благородный мужчина»
а то Бидон ...)

Ё Бодун

я бы назвала именно так сорок шестой)))