Пожалуйста нужно краткое содержание для чит. Дневника где-то 3-5 не больших предложений

- Ученик (95), закрыт 1 год назад
.Медный всадник
‌Бирюк
‌5.Дикий Помещик
‌Цифры
.Лапти
.Кусака
Юшка
‌.Кукла
Персики
‌Белый клык
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365140) 1 год назад
В поэме"Медный всадник" рассказывается о бедном, "ничтожном"
петербургском жителе Евгении.
Он был влюблен в Парашу, дочь вдовы, живущей у взморья.
Наводнение 1824 года снесло их дом; вдова и Параша погибли.
Евгений не перенес этого несчастья и сошел с ума.
Однажды ночью, проходя мимо памятника Петру I, Евгений,
в своем безумии, прошептал ему несколько злобных слов,
видя в нем виновника своих бед.
Расстроенному воображению Евгения представилось, что
медный всадник разгневался на него за это и погнался за
ним на своем бронзовом коне.
Через несколько месяцев после того безумец умер.

"Дикий помещик"
Однажды помещик, уставший от "холопьего духа" взмолился богу да упросил его избавить поместье его от мужиков. Смилостивился бог и вмиг все мужики исчезли. Теперь более никто не ворует помещичий лес, не пьет помещичью воду и не дышит его, помещика, воздухом.
Отдыхает помещик без мужика, гости к нему приезжают. Да только не задерживаются гости: без мужика и печку некому натопить, и еду некому сварить и на стол не собрать.
Прошло еще время: помещик теперь оброс густым волосом, когти на руках-ногах отрастил да по лесам своим стал на четвереньках бегать.
Вуезде всполошились: капитан-исправник приехал разбираться, кто теперь будет подати платить. Помещик отказался, исправник назвал его дураком и уехал.
А в это время пролетал над поместьем рой мужиков да упал на базарную площадь. Опять в поместье жизнь закипела: на базаре еда появилась - мука, мясо, живность разная. Мужики начали подати платить, в уезде обрадовались.
Помещика тоже привели в приличный вид - подстригли, помыли, да только, видимо, не прошла ему даром жизнь без мужика: тоскует он сильно по прежней своей дикой жизни, да мычит от горя.

В рассказе “Кусака” гл. героем является бездомная собака,не имеющая даже имени (клички)
Собака ничего в своей жизни хорошего не видела. Даже сторожевые псы считали себя выше, ведь у них был дом.
Бедолага поселилась под крыльцом дачи и сторожила пустой дом в меру своего понимания. Весной появились на даче жильцы. Собака, не ожидавшая от людей ничего хорошего, порвала платье дочери дачников, гимназистке Леле.
Но дачники оказались людьми незлыми, собаку не обижали и пытались приласкать, кормили. И Кусака привыкла к хорошему отношению, выправилась.
А дачники уехали в город, когда кончилось лето, брать собаку с собой они не собирались-беспородная.
Кусака, поняв, что ее опять бросили и предали дико завыла.

В повести рассказывается о жизни полуволка-полусобаки по имени Белый Клык.
Он рождается в Северной Глуши и попадает в стойбище индейцев, где к нему относятся недружелюбно, как собаки, так и люди. Позже его обманом выкупает у хозяина один из белых людей, который использует Белого Клыка в качестве бойцовской собаки.
Но в одном из поединков пса загрызают почти насмерть.Тогда его спасает инженер Скот, который выхаживает собаку и дарит ему новую жизнь и семью.

Главный герой рассказа "Юшка" - "маленький человек". Его зовут Ефим, но жители городка считали его блаженным и прозвали Юшка. Он служит помощником кузнеца, всегда одет очень бедно, выглядит больным и старым, хотя ему всего 40 лет.
Только кузнец и его дочь относятся к нему с сочувствием, остальные же не упускают случая посмеяться и унизить Юшку. Даже дети вслед за взрослыми издеваются над безответным человеком. А Юшка пытается себя убедить в том, что так они проявляют свою любовь, потому что по-другому не умеют.
Однажды случайный прохожий, которому не понравился ответ Юшки на его насмешки, толкнул беднягу, а тот упал и больше не поднялся.
Осенью в городке появилась незнакомая девушка и спросила Ефима Дмитриевича. От неё жители городка узнали, что Юшка бедствовал, потому что все скопленные деньги, раз в год отвозил девочке-сироте, которая училась на доктора.