Голосование за лучший ответ
Ольга Лобанова
2 года назад
это твоя гражданская обязанность, работа присяжных заседателей оплачивается.
посидишь на заседаниях, послушаешь, внесешь свою лепту в решение, чем плохо?
оплатят по среднему
Alex Guard
2 года назад
В соответствии с Федеральным законом "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" участие гражданина в судебном заседании в качестве присяжного заседателя является его гражданским долгом и обязанностью. Гражданин на основании части 7 статьи 325 УПК РФ может быть освобожден от исполнения обязанностей присяжного заседания по соответствующим основаниям или уважительной причине. В соответствии со статьей 117 УПК РФ в случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей на них может быть наложено денежное взыскание до 2 500 рублей.