Top.Mail.Ru
Ответы

Чем отличается пастила от зефира, кроме формы?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок

Зефир от пастилы отличается формой, а также зефир имеет более пышную консистенцию.
В целом технологии производства зефира и пастилы практически идентичны, но с небольшими отличиями: яблочное пюре для зефира содержит больше пектиновых веществ; зефирную массу взбивают сильнее, в результате чего она получается более пышной; сироп с агаром уваривают до большего содержания сухих веществ, то есть влажность зефирной массы ниже, чем пастильной.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Пастила — это просто вяленый продукт. Зефир — это кулинарная пена из сырья, желирующих загустителей и пенообразователей (белок). То есть разная технология, а вкус зависит от сырья.

Зефир - род пастилы, старинное лакомство, впервые появившееся на территории Передней Азии и Ближнего Востока, а также Южной Европы. В древности представлял из себя вид восточных сладостей, в изготовлении которого использовался главным образом сахарный песок и яичный белок.

Более ста лет знаменит своей пастилой городок Белев Тульской обл. Делали белевскую пастилу в виде небольших брусочков песочно-янтарного цвета. Слоеную и воздушную пастилку, признанную во многих странах мира, изобрел знаменитый купец Амвросий Павлович Прохоров.

В семье Прохоровых бытовало предание-

Еще три века назад их предок из Белева возил лыко в будущий Санкт-Петербург. За усердие выдал ему Петр пять тысяч серебром. На эти деньги купил Прохоров землю по берегам Оки под строительство пакгаузов и под закладку яблоневого сада – посадку тысячи антоновок.

Состояние в семью пришло с момента открытия огневого метода сушки плодов и овощей.

В доме Прохорова всегда любили печеные яблоки и однажды их напекли столько, что сразу не съешь. Кто-то предложил соединить ее с сахаром и взбитыми белками, потом подсушить. .

Предложением заинтересовался хозяин дома Амвросий Павлович. Яблочной каши было в избытке, белков не пожалели, а яблочные пластины высушили, потом склеили их сырой массой, и получилось удивительное лакомство. Это был1890 год. В 1892 году прохоровская яблочная пастила, нареченная белевской, завоевала свою первую медаль на Санкт-Петербургской выставке садоводства.

Продукцию купца стали охотно покупать во многих городах России.

Амвросий Прохоров держал свои магазины в Москве и Санкт-Петербурге, в Киеве, в Сухиничах, в Тбилиси.. И в Париже в маленькой лавочке шла бойкая торговля сухофруктами и белевской пастилой, доставляемыми из Белева. Белевская пастила в одночасье покорила взыскательный вкус жителей многих столиц Европы. До революции пастилу поставляли к столу высоких особ не только России, но и Франции, Испании, Италии, Болгарии, Грузии.

А в 1899 году издатель Тихомиров, выпустил в свет брошюру Амвросия Прохорова «Приготовление белевской чисто-яблочной пастилы» . Ксерокопия ее первого листа находится сегодня в одной из экспозиций Белевского художественно-краеведческого музея. Кроме этого в музейных фондах находится чудом сохранившаяся до нашего времени первая упаковка пастилы, разработанная специалистами еще до революции.

Аватар пользователя
Гуру

ну она на вкус другая, по консистенции другая. не сильно отличается, но отличается.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Вкусом и консистенцией .