Саша ®®®®®®
(355),
на голосовании
2 года назад
Мыть и отец граждане РФ, родился ребёнок в первую волну ковида в Молдавии, получили свидетельство о рождении Молдавии сделали паспорт.приехали в РФ, не было возможности зарегистрировать как иностранного гражданина ребёнка, пошли в МФЦ для постановления апостиля о гражданстве, они просят регистрацию, в регистрации нам отказывают, просят принести протокол на собственника жилья который пустил в своё жильё иностранного гражданина без регистрации. Это является условием для регистрации ребёнка. Куда обращаться, и что делать в данной ситуации?
Вы какое гражданство хотите подтвердить- российское или иностранное? Российское считается подтвержденным, в том числе, если хотя бы у одного родителя -гражданина РФ есть данные ребенка в паспорте гражданина РФ. А так апостиль проставляют в МВД.
Папа и мама граждане РФ -- ребёнок гражданин РФ по рождению. Нужно получить на него вкладыш о гражданстве. С МФЦ не связывайтесь, идите на приём к начальнику отдела по вопросам миграции. Регистрация -- после вкладыша.
Тут не вкладыш нужен, а штамп на иностранное свидетельство о рождении (или его перевод) о наличии российского гражданства у ребёнка, вот такой например: