Почему все лишаи заразные а розовый не передается? Как розовый лишай может передаватся по наследству?

Никакого наследования лишая не существует!
Не важно, откуда эта информация — забудьте.
Абсолютно все разновидности лишая вызываются разными штамами вируса герпеса!!!
Заболевание инфекционное.
Касательно "розового лишая" известно, что его "заразность", практически нулевая, из‐за возникновения его в результате инфицирования штамом родственным штаму обычного лябиального герпеса, но ещё менее контагиозного. Поэтому, его ещё называют "холодовым лишаём" (чаще возникает при гипотермическом снижении защитного барьера кожи). Т.к., как и при всех видах лишая, поражаемые участки, дополнительно инфицируются сапрофитной (в норме живущей) эпидермальной микрофлорой.
Терапия — общая, противовирусная + иммунопротекторы.