Объясните пожалуйста что такое предикатив в русском языке. Только простыми словами, пожалуйста. И с примерами
Это слова, обозначающие состояние, выполняют роль сказуемого в безличном предложении. Так и называются -- категория состояния.
Примеры:
холодно (Мне холодно),
дурно (Ей сделалось дурно),
понятно (Вам непонятно?),
пусто (На улице пусто),
лень (Мне лень объяснять тупице).
Внятно?
Предикатив - именная часть составного именного сказуемого. Именное сказуемое состоит из глагола связки (чаще всего глагол быть) и какого-нибудь имени.
Например, "На сердце было тяжело". Было - глагол-связка, тяжело - предикатив. В настоящем времени глагол связка опускается "На сердце (есть) тяжело".
Звук, произносимый непосредственно перед икотой. Обычно не записывается.
Пример:
Предикативы (слова категории состояния, безлично-предикативные слова, слова состояния, предикативные слова, предикативные наречия) — слова, обозначающие статическое состояние и выступающие в функции сказуемого (предиката) безличного предложения.
Вики. Што непонятно?

ы