Почему серная кислота не разъедает стенки пробирки или колбы, куда ее наливают?

стекло - химически пассивный материал.

Серная кислота не растворяет стекло и кварц.
Также не взаимодействует с серной кислотой железо ( Fe ), так как все металлы, стоящие в ряду напряжений правее водорода, в разбавленной серной кислоте не растворяются. Исключение - свинец, который тоже не растворяется.
Стекло растворяет только плавиковая кислота...Она и используется для того чтобы сделать стекло матовым или нанести на него рисунок.

Серная кислота растворяет далеко не все. В частности, она не растворяет стекло, кварц, многие виды пластика, многие керамические материалы,например, фарфор

То, что вы называете " растворяет" это вступает в реакцию

А если в материале не с чем вступать в реакцию окисления, то значит подходит для хранения