Зачем девушки так делают..?

Допустим, спросил недавно у подруги что она делает и как у нее дела, так же она ''нормально, переписываюсь с подругой общаюсь с ней о человеке который мне нравится'', Сегодня поздравил подругу с днем рождения, и спросил как она его отметила, так же она ''отметила я так себе, но с любимым человеком, а ты как денёк провел?''

Пытается увидеть твою реакцию, хочет посмотреть. Смотря какие отношения у вас , передруг/недопарень. Не люблю когда такое делают по отношению ко мне, и сама так не делаю. Но девушки разные. Скорее ей важна твоя реакция, может на ревность пытается вывести. Обычно так не акцентируют внимание просто так на парнях)

думаю, она видит в тебе только друга... видела бы нечто большее, не стала бы через раз упоминать о каком-то челе

Упоминает о человеке, который нравится.
Вопрос: с какой целью?

И что странного увидел? Сказала как есть и всё