Что такое блат?

Кирилл Заечкин Мастер (1286), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
LustForLife Искусственный Интеллект (147732) 2 года назад
Услуга за услугу в обстоятельствах, когда деньги не решают всё.
Хентай-кун Просветленный (45534) 2 года назад
Блат — это использование служебного положения в личных корыстных интересах. Например, с целью продвижения близких и приближённых. Например, продвижение своего родственника по карьерной лестнице можно считать блатом.

В большинстве случаев блат — это плохо, как и любая несправедливость. Но название нашего общества синонимично несправедливости, а потому явление это вполне себе нормальное и закономерное.
сложный паролиус Профи (509) 2 года назад
растянутое понятие от незаконных действий скрытого характера до приятного времяпровождения законопослушного пример допустим хороший знакомый работает в сфере обслуживания чего-то и к нему пойдешь чтоб приятней получить услугу типа такого штот