Если бы человека пранканул клоун в темном переезде и погнался за ним с бензопилой у человека оказалось зарегистрированое

С Новым годом Просветленный (27249), закрыт 1 год назад
На него огнестрельное оружие он резко вытащил выстрелил в пранкера пуля попала в сердце моментальная смерть! Но человек то не знал что это пранкер он думал это маньяк убийца?! Можно доказать самооборону и получить условный срок.
Лучший ответ
Просто Даня Мыслитель (9530) 1 год назад
Можно по идее
Но даже в таких случаях тогда лучше стрелять в руку/ногу, так, для проверки
Остальные ответы
VeX Оракул (82961) 1 год назад
первый выстрел обязательно в воздух тогда есть шанс,
но лучше чтоб он тебе что-нибудь успел отпилить. таков наш закон увы )
У меня нет психических расстройств Знаток (325) 1 год назад
Даже если что нибудь отпилит то посадят, неважно убийство есть убийство
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337585) 1 год назад
не важно, кто из участников и о чем думал. Важно, как ситуация будет выглядеть в голове у следователя при вынесении решения.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258510) 1 год назад
получит. потому что сразу стрелять нельзя

Об оружии
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

при этом непосредственная опасность - это когда тебя догнали, уже повалили и заносят пилу.
стрельба на дистанции без предупреждения - статья. без вариантов..
оправдание "а я думал, а я не знал, а я не хотел" не прокатят.