Гелиос 44-2 и sony a65 (байонет A) как правильно состыковать

Александр Николаевич Гуру (4264), закрыт 1 год назад
Сразу говорю, я нуб в фотоделе и всегда все фотографировал в авторежиме, самый максимум выбрав нужную программу. Но жене восхотелось боке от Гелиос 44-2 и потому я тут. Недаром же сегодня день подкаблучника)

1. подскажите, любой ли переходник с 42 подойдет, в чем разница с чипом и без, что то там писали про проблемы с бесконечностью. Подскажите, пожалуйста, какой переходник брать
2. подскажите, пожалуйста, и настройки ручного режима у соньки а65 для портретной съемки с Гелиос 44-2. Глубоко копать в фотографиях я не буду, нужны ручные настройки для нуба только на этот случай.
Лучший ответ
Michael Master Искусственный Интеллект (114894) 1 год назад
1. Вообще, любой подойдет. Лишь бы в меню камеры был пункт "съемка без объектива: ДА"
2. Ставите этот объектив, открываете настежь диафрагму - там не сложно, разберетесь. Ставите на камере режим А. Потом надо настроить чувствительность. Кажется, на а65 есть кнопочка специальная. Можно ставить АВТО, а можно вручную: если день улица, ISO 100, если темно, ISO400, Если все одно темно или все смазано, ISO800. Не помогает - снимайте там, где есть свет.
Александр НиколаевичГуру (4264) 1 год назад
Спасибо вам большое!
Michael Master Искусственный Интеллект (114894) Александр Николаевич, если что-то не получится, пишите в коменты, постараюсь помочь.
Остальные ответы
♢_♢ Просветленный (36766) 1 год назад
Если жена хочет, то пусть она и выясняет всё, а также выставляет необходимые настройки, с вас только функция штатива и пульта ДУ, поверьте, женщина способна в этом разобраться, если же нет, значит не так уж было и нужно.

Проблемы с бесконечностью бывают из-за несовпадения рабочих отрезков объектива и камеры, а не из-за отсутствия чипа.
Александр НиколаевичГуру (4264) 1 год назад
за второй ответ спасибо, первый - не тот случай
♢_♢ Просветленный (36766) как женщина говорю, если ей действительно это нужно, разберётся. Мне было нужно — разобралась, ничего сверх меры сложного.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177261) 1 год назад
Не валяйте дурака, найдите Minolta AF 50mm f/1.7, совсем не дорого и много лучше Солнцеликого. И не надо маяться со всякими переходниками, объектив будет работать полнофункционально, и автофокус и все режимы.
Возможность использовать старую минольтовскую оптику большой плюс Вашей камеры.
Например Minolta AF 85mm f/1.4G D будет отличным портретником
Александр НиколаевичГуру (4264) 1 год назад
эх... у баб есть такое выражение, проще дать чем объяснить что не хочется. Вот в моем случае проще купить, дать и пусть е....играется чем доказывать что это не надо. Боке от гелиоса, ей, млять, надо.

А совет насчет Minolta AF 85mm f/1.4G D учту, появится в наших пердях - возьму. Хотя в принципе мне китового за глаза хватает.
y4i Мудрец (10154) 1 год назад
переходник м42- сони А должен нормально работать, без проблем с бесконечностью..
Александр НиколаевичГуру (4264) 1 год назад
так в том и дело что они разные, попадалось утверждение что для гелиоса не все подходят. Понял, спасибо
y4iМудрец (10154) 1 год назад
у Зенита, рабочий отрезок 45,5мм.. а у Сони А 44,5мм.. то есть, на 1мм меньше.. что позволяет сделать переходник толщиной в 1мм с сохранением бесконечности... допускаю, что некоторые китайские "дельцы" не в полной мере могут выдерживать этот миллиметр. А так, проблем быть не должно.
Александр Николаевич Гуру (4264) y4i, понял, спасибо. Если что у меня есть и эпоксидка, и дремель, подрегулируем)