Аренда жилья на долгий срок

Илья Знаток (285), закрыт 1 год назад
Планирую переезд в другой город и впервые столкнусь с арендой квартиры. Подскажите что вообще мне надо знать об этом? Много гуглил, много вопросов и ответов...

1. Начну наверное с этого: собственник или реэлтор? Вот я ищу на том же Циане например. Есть квартиры от риэторов, но комиссия доходит до 100% месячной аренды... Это очень весомо. У меня возникают сомнения зачем это надо. Договор можно и с собственником составить самим.

2. Договор. Есть какие-то примеры, шаблоны? Что там должно быть и в какой форме. Мы сами его составляем без юристов?

3. Большинство требуют залог в размере месячной аренды. Как я понял на случай если я что-то испорчу. Надо видимо какую-то расписку написать о передаче залога? Кстати как и расписку о передаче арендной платы - наверное тоже надо каждый месяц писать? Иначе как докажу что платил если вдруг собственник что-то решит помухлевать...

4. Какие документы мне требовать с собственника или риэлтора чтобы подтвердить что он реально может сдавать эту квартиру? Очень боюсь нарваться на мошенников. Читал что таких прям много...

5. Что вообще должно быть в квартире? Помимо того что есть в объявлении. Ну например посуда, постельное белье... Везти свое из другого города? Не особо хотелось бы... Я не привереда - могу и чужим пользоваться, лишь бы оно было чистым. Стоит наверное спросить это у арендатора?
Лучший ответ
Александра ☭ Оракул (95457) 1 год назад
я снимаю много лет квартиры.риелторы дармоеды и так же ищут объявление в интернете и платить им за это 50-100% стоимости абсурд,все их сказки про гарантии чушь собачья,они так же в интернете находят объявления, взяли обычный образец договора в интернете и распечатали на принтере.искать квартиру нужно от собственника на юле.или внимательно на авито.не стесняться спросить чтоб показали документы на квартиру.и на месте платить деньги забирать ключи.обычно у тех кто сдает квартиру уже есть договор,при съеме жилья всегда был договор у собственника.и да придется поискать настоящего собственника,это может занять время.риелторы зачастую левые объявления дешевые размещают несуществующих квартир и так же мусолят мозги недели две.искать нужно самостоятельно.без залога всегда снимали.и еще нужно все таки думать головой при просмотре объявлений,когда убитая хрущевка дешево стоит пустая это нормально,а когда там полностью укомплектованная квартира и евроремонтом дешево это левое объявление.
Остальные ответы
Адвокат дьявола! Просветленный (29102) 1 год назад
Да не парься ты так. Звони, встречайся, заезжай! Договор читай если будет! Вот создал тему)
Cheshire Cat Искусственный Интеллект (150216) 1 год назад
1) Собственник лучше. Но сейчас трудно обойтись минуя реелторов. Они как тараканы нычне.
2) "Договор аренды квартиры" а дальше гугл в помощь. Можно без юристов. Только учти, что договор аренды сроком от года нужно регистрировать в росреестре.
3) Да, расписки, форма произвольная (вплоть до я такой-то такойтович получил от такого-то такую-то сумму по договору аренды жилья такому-то бла-бла дата подпись. Форм куча в интернете)
4) Выписку из россреестра, что это собственник+паспорт, само собой. Если не собственник, то нотариально заверенную доверенность, где указано, что он может заключать от имени собственника договор аренды недвижимости. И опять же выписку, кто собственник.
5) Как договоритесь
Вадим Мыслитель (9186) 1 год назад
Ищи без риелтора.
Смотри чтобы залог был прописан в договоре.
99% сдающих просто откажутся писать какие-то расписки, поэтому деньги переводи на карту, никакой налички.
Проси документы на квартиру показать и паспорт сверяй владельца обязательно.
Посуда и постельное редко бывает.
Договор заключай на 11 месяцев не более, иначе нужно будет его регистрировать.
СЕДОЙ# Искусственный Интеллект (171987) 1 год назад
по закону договор свыше 12 месяцев должен проходить Регпалату!
ИльяЗнаток (285) 1 год назад
Но я же не могу заранее знать что именно эту квартиру снимать буду больше года... Вдруг меня что-то не устроит или найду вариант получше. Думаю для начала можно снять на несколько месяцев и посмотреть как оно. Все равно деньги я буду платить за каждый месяц отдельно, а не все вперед.
А надо знать) Собственники любят тех, кто точно знает, чего он хочет и что будет завтра. Деньги будете платить за месяц вперед, а залог берется как гарантия от преждевременного съезда. Если вы договариваетесь вдолгую, а через месяц-два сваливаете, то причиняете наймодателю неудобство(простой квартиры, поиск нового жильца), за которое он получит компенсацию. Он заинтересован в клиенте на долгий срок. И расписок он вам, скорее всего, не даст) С таким настроем - вы думаете, что собственник будет мухлевать, он думает, что вы будете мухлевать (а ведь уже собираетесь съезжать раньше времени), ничего хорошего вас не ждет. Это такая сфера, где многое держится на взаимном доверии, которое лучше не обманывать.
ШуняИскусственный Интеллект (648392) 1 год назад
ещё момент . если вы случайно зальёте соседей снизу по закону несёт ответственность за это собственник жилья, а не вы
Илья Знаток (285) Шуня, личинку без согласования вроде нельзя менять. А если я отдам ключ собственнику то зачем я вообще ее менял? Про залив соседей интересно, вы в этом уверены? Звучит странно.
λ Искусственный Интеллект (226168) 1 год назад
могу сдать бесплатно.
но спать на одной кровати.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208349) 1 год назад
Ищите от собственника( если не хотите платить риэлтору). Залог иногда и меньше, чем месячная оплата может быть--на него, да, расписка( отдельно). Может брать расписки ( оплата) каждый месяц--ваше право. Шаблоны договоров есть в свободном доступе( что--то в нём можно написать от руки).Обычно они есть у сдающих жильё. Читайте. Наполняемость квартиры может быть скорректирована наймодателем, но не по крупным вещам. Тоже узнавайте всё на начале. При таком количестве текстиля и посуды во всех семьях, думаю , что комплект белья и одеяло наймодатель найдёт( но обычно бельё,если снимают посуточно), чашку/ложку даст.См. паспорт наймодателя, документы на квартиру( справку егрн, например, справку о зах--х на адресе, если егрн не очень свежая, а брать её наймодатель не хочет--деньги) и доверенность от собственника( ков), если сдают по ней.
ЛюбимкаПросветленный (37531) 1 год назад
Достаточно квитанции жкх и паспорт
Шуня Искусственный Интеллект (648392) Аноним, сдавать квартиру имеет право только собственник . квитанция ЖКХ это не св-во о собственности
ЛиНикИскусственный Интеллект (208349) 1 год назад
Недостаточно.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212042) 1 год назад
1. Ищите от собственника, кто не даёт?
2. В интернете полно. Но у собственника часто свой договор есть.
3. Естественно, лучше всё оформлять
4. Паспорт и документы на квартиру
5. В квартире может быть что угодно. Может и пустая быть, без мебели и без ремонта. При сдаче на длительный срок ни о каком постельное белье можете и не мечтать. Это при посуточно аренде должно быть всё для проживания
ИльяЗнаток (285) 1 год назад
Я что-то не очень понимаю, а почему вообще квартиры сдают без необходимых для жизни условий? Я что это все сам должен покупать? Аренда может и на долгий срок, но ведь не навсегда. Мне потом это все на другую квартиру с собой утаскивать? Как-то слишком сложно... Но не оставлять же своё))
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212042) Илья, ищите. Но вы ж не надеетесь, что вам и одежду предоставят? Постельное белье и посуду для долгосрочной аренды не принято предоставлять. Уж сами купите себе
Надежда Кочергина Мудрец (13636) 1 год назад
изучи ст. 606 ГК РФ и далее.. ст.671 ГК РФ и далее..разберешься..
Шуня Искусственный Интеллект (648392) 1 год назад
на постель не рассчитывайте. это не гостиница. не советую вестись на слишком низкую цену. наверняка там кроется обман . выбирайте в среднем ценовом диапазоне . на мой взгляд лучше снимать без риэлтера . его услуги деньги на ветер.заключая договор найма и наниматель и наймодатель защищёны законом . в случае чего можно обратиться в суд. если собственник жилья предложит вам самому оплачивать квитанцию за комм платежи оговорите сразу что вы платите только за воду , свет и газ по счётчикам.. остальное пусть платит сам . особенно это касается капремонта .самое главное . при заселении перепишите показания счётчиков и внесите их в договор чтобы вам не предложили заплатить за предыдущих жильцов. важный вопрос наличие клопов и тараканов .очень важно : платите деньги за жильё только после составления договора найма с собственником в обмен на ключи . . иначе вас кинут .
ШуняИскусственный Интеллект (648392) 1 год назад
если жильё качественное часто собственник берёт предоплату за 2 , а то и 3 месяца вперёд.
ШуняИскусственный Интеллект (648392) 1 год назад
хорошо бы уточнить про соседей. могут оказаться пьяницами, наркоманами , скандалистами или иметь кучу детей которые топают
Любимка Просветленный (37531) Шуня, еще бывают наоборот очень бдительные соседи, которые не разрешают топать, шуметь, курить и прочее
Любимка Просветленный (37531) 1 год назад
1. Собственник лучше. Но и они берут комиссию. И риэлтор может давать от имени собственника. 2 За юристов вы будете платить?
3. Квитанцию жкх смотрите и паспорт. 4. На расписки не рассчитывайте. Вас могут заподозрить в махинациях, раз не доверяете людям. 5 Депозит берут за чистоту и сохранность имущества. Ищите с минимальным депозитом
ИльяЗнаток (285) 1 год назад
Какие нахрен махинации? Считаю расписка - это нормальное цивилизованное решение. С чего я должен верить на слово незнакомым людям?
Шуня Искусственный Интеллект (648392) Илья, бывает что сдают жильё без договора , чтобы не платить налоги . в этом случае смотрите сами. иногда можно и без письменного договора жить , договор только на словах. в этом случае ни вы , ни собственник ничего друг другу не должны . он может вас выставить за дверь в случае скандала , а вы не обязаны ему также ничем если разругаетесь