Cinnamon 20.3 грузит процессор под 80-90%.

Цеев Аскер Ученик (126), на голосовании 1 год назад
После включения ноутбука процесс Cinnamon стал потреблять очень много ресурсов, эффектов анимации нет, да и оболочка подтупливает, хотя буквально вчера всё работало как часы.
Голосование за лучший ответ
Geka Просветленный (37578) 1 год назад
как часы .. ну значит не работало ..
Цеев АскерУченик (126) 1 год назад
Работало. С чем связано сегодня такое поведение Mint - не знаю.
Geka Просветленный (37578) Цеев Аскер, проверь на майнеры . на ато запуск
Цеев АскерУченик (126) 1 год назад
Как?
Geka Просветленный (37578) Цеев Аскер, диспетчер задач смотри . малваре сканером про сканируй
Blockacc Anon Оракул (87008) 1 год назад
зачем ставить линух на слабый комп?
Цеев АскерУченик (126) 1 год назад
До этого он работал нормально, и ноутбук не такой слабый.
Blockacc Anon Оракул (87008) значит таки слабый.
Цеев АскерУченик (126) 1 год назад
Если вы не можете дать путного ответа, то попрошу на вопрос в принципе не отвечать. Повторюсь, на ноутбуке Минт стоит уже долгое время, и настолько он не тупил. И я не упоминал о том, что он слабый, поэтому не пытайтесь доказать обратное.
Blockacc Anon Оракул (87008) комплексы7
Цеев АскерУченик (126) 1 год назад
Тем не менее эти характеристики позволяют Минт работать нормально, за исключением того, что произошло сегодня. Хватит мне что-то доказывать, мне характеристики моего ноутбука известны и без вас.
Blockacc Anon Оракул (87008) но, кагбэ, это всамделе очень слабый проц.. глюкнул циннамон, и ошибку по кругу прокручивает. попробуй обновиться.
Цеев АскерУченик (126) 1 год назад
Мне известно, что он не из мощных, но Минт до сегодняшнего дня он тянул вполне нормально. Как обнаружить ошибку, которую вы упомянули?
Blockacc Anon Оракул (87008) мб циннамон логгирует че с ним происоходит. но сначала просто попробуй сделать апдейт.
Скорпион ♏ Искусственный Интеллект (175777) 1 год назад
Ну дык глянь что за процесс грузит;
в терминале top или htop
Цеев АскерУченик (126) 1 год назад
Грузит как раз процесс cinnamon.
Скорпион ♏ Искусственный Интеллект (175777) Цеев Аскер, хз, у меня MATE, а снапшоты ты в timeshift делал? попробуй откатить когда было все нормально
Цеев АскерУченик (126) 1 год назад
Сейчас попробую, спасибо
Орёл Довольный Просветленный (29979) 1 год назад
Переустановить? Поставить более свежую версию?
Цеев АскерУченик (126) 1 год назад
Хотелось бы без столь радикальных методов...
Орёл Довольный Просветленный (29979) Цеев Аскер, обнови систему. Обычно с обновлением системы лечат стары болячки.
alexiron66 Оракул (50892) 1 год назад
sudo apt update
sudo apt-get dist-upgrade --fix-missing
Андрей Мыслитель (5841) 1 год назад
Видимо, видеокарту система потеряла, переложила видеорасчеты на проц. Копать надо туда.
⭐Человек с Земли Оракул (55987) 1 год назад
Для слабого ноутбука используй Xubuntu с оболочкой XFCE
Цеев АскерУченик (126) 1 год назад
Ноутбук не настолько слаб, чтобы не тянуть Минт. Это впервые за несколько лет.
SCP-079 Просветленный (49658) 1 год назад
Минт тормознутый недолинукс. Да и к тому же с кривой средой рабочего стола. Что там по потреблению памяти?
Николай Голубков Просветленный (30632) 1 год назад
Поставил линукс на помойный комп, вот и проблемы
SSk-01 Мудрец (12646) 1 год назад
Вот в этом и проблема с линуксами - появляется глюк и фиг тебе подскажет в чем причина, их там может быть 100500
Клемент ЛефебвреМыслитель (8370) 1 год назад
Почитай внимательно темы с виндовсами. Та же хрень.
Клемент Лефебвре Мыслитель (8370) 1 год назад
Если устанавливал десклеты, апплеты и прочую нечисть от начинающих кодеров, клепающих их на коленках, срочно удаляй. И проц грузят, и память забивают. Те что по умолчанию установлены еще куда ни шло, а те что загружал никуда не годятся.
Tikhomirov Просветленный (46027) 1 год назад
Как вариант, из-за чего сильно тормозит система...

Timeshift настраивали? Если да, то выключите автоматическое создание копий и создавайте их вручную, удалите копии которые есть и создайте одну. После серьёзных изменений системы (обновление, установка нескольких программ) удалите прежнюю копию и создайте новую вручную.
Алексей Ахметшин Мастер (2413) 1 год назад
Xfce поставите и будет нормально. У меня у самого сейчас на компютере установлен Linux Mint Xfce.
Роман Николаев Знаток (338) 1 год назад
Не юзай помойный Циннамон и всё.