Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что это за предмет? Как называется и как устроен? Фильм-спектакль "Свадьба Кречинского" 1975 г.

Vital Знаток (297), на голосовании 1 год назад
Что это за предмет в руке у лакея Федора? Какая-то шкатулка на ручке, видимо с нейтрализатором запахов, или наоборот, с душистыми веществами. Лакей окуривает квартиру сигарой, и одновременно машет этой шкатулкой на ручке. Готовятся к приему гостей, уборка в квартире и создают "атмосферу" по всему помещению, Использовался где-то в 18-19 веках, антикварная вещь. У меня была мысль, что это так называемый "помандер", но они имели другую форму, и использовались иначе. Откликнитесь, кто знает наверняка, что это за предмет? Как он называется и как устроен? Фильм-спектакль "Свадьба Кречинского" 1975 г. с Ильинским и Кенигсоном. (см. на Ютубе).Ссылка на 2 серию: https://www.youtube.com/watch?v=KQDyqWQ-qxE - там на 27 минуте можно видеть сам процесс.
Голосование за лучший ответ
Екатерина Дронова Просветленный (36838) 1 год назад
Курительница для благовоний.
VitalЗнаток (297) 1 год назад
По логике -Да, но: 1) дым не идет 2) похожих конструкций по внешнему виду среди антиквариата невозможно найти. Может что другое?