Какая сила точная максимальная сила удара? Только не просто в кг, а в кг/см.

Расул Абуев Ученик (36), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Smelika None Гуру (3964) 1 год назад
Хорошо, что вы знаете, что такое импульс.

Импульс движущегося тела p=mV.

При торможении о препятствие этот импульс "гасится" импульсом силы сопротивления p=Ft (сила вообще не постоянная, но можно взять какое-то среднее значение) .

Получаем, что F = mV / t - сила, с которой препятствие тормозит движущееся тело, и (по третьему закону Ньютона) движущееся тело действует на препятствие, т. е. сила удара:

F = mV / t, где t - время удара.

Килограмм-сила - просто старая единица измерения - 1 кгс (или кГ) = 9,8 Н, т. е. это вес тела массой 1 кг.

Для пересчёта достаточно силу в ньютонах разделить на ускорение свободного падения.

Для падающего тела можно рассчитать немного по-другому:

энергия поднятого тела E=mgh

эта энергия "гасится" работой силы сопротивления E=Fs

Получаем, что F = mgh / s - это в ньютонах, в килограммах же F = mh / s, где s - тормозной путь движущегося тела (деформация препятствия во время удара) .

Например, человек массой 60 кг прыгает в воду с 10 м вышки и погружается на 2 м.

Средняя сила удара о воду составит 60 кг * 10 м / 2 м = 300 кг.