Правда , что перед ФГДС нельзя курить ?

- Ученик (12), на голосовании 2 года назад
Я завтра иду на процедуру ФГДС
И сказали , что от 10-12 часов до начала процедуры нельзя есть и пить
И употреблять алкоголь
И за 3-4 до начала процедуры не курить .
Я не курю сигареты, а парогенератор.
То есть мне надо за 4 часа до сеанса не парить?
Голосование за лучший ответ
Шуликун Мафкинович Ученик (162) 2 года назад
так и есть, воздержись, потому что дым тоже раздражает желудок
Сергей Оракул (65786) 2 года назад
Совсем вас застращали. Про "не дышать" ничего не говорили?
VinOlga Мудрец (13742) 2 года назад
ну хорошо бы придерживаться для лучшего результата. Возможно вы нарушите, но тогда не надейтесь на точные результаты.
МедПросвет Санкт-Петербург Врачи медицинского центра "МедПросвет" 2 года назад
Здравствуйте!

Курение провоцирует выделение желудочного сока, что в дальнейшем может привести к неприятным ощущениям во время ФГДС (гастроскопии). Рекомендовано воздержаться от курения хотя бы за 2 часа до процедуры.

Подробнее о подготовке к ФГДС (гастроскопии) .

С уважением,
МЦ МедПросвет