На дне стального сосуда лежит стальной куб объёмом 1 дм3. Дно сосуда и основание куба идеально отшлифованы. В сосуд...

Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138969), закрыт 1 год назад
...осторожно налили ртуть до тех пор, пока верхняя грань куба была затоплена на 2 см. Определить силу Архимеда, действующую на куб.
Лучший ответ
Остальные ответы
Николай Чайковский Просветленный (40707) 1 год назад
Примерно 27,7 кН. Направление - вниз.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138969) 1 год назад
1) Сила, прижимающая куб ко дну, имеет три составляющие:
- вес куба 7800*10*0,001= 78 Н
- сила давления прослойки ртути 13600*10*0,02*0,01= 27,2 Н (не кН!)
- сила атмосферного давления 10130*0,01= 101,3 Н
Суммарно: 206,5 Н.
Не понял, о какой именно силе вы пишете.
2) Речь об архимедовой силе. По определению она ВЫталкивающая, а не Вталкивающая сила. Правда, не знаю, как сформулировал свой закон сам Архимед.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138969) 1 год назад
Пардон
... - сила атмосферного давления 101325*0,01= 1013,2 Н
Суммарно: 1118,4 Н.
Николай Чайковский Просветленный (40707) Рустам Искендеров, я исходил из того, что архимедова сила в случае куба равна разности сил ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО давления на нижнюю и верхнюю грани Fa=Fн-Fв=0-ρgSh=-26,7 Н (да, естественно, ньютонов), где ρ=13600 кг/м3 - плотность ртути S=0,01 м2 - площадь грани h=0,02 м - прослойка ртути над верхней гранью Хотя я не против и других интерпретаций архимедовой силы. Дело вкуса))
Инженер Высший разум (210619) 1 год назад
Всплывет кубик.
Если его удерживать под ртутью, то децикуб ртути весит 13,6 кг, стали - 7,8.
Разница и есть сила Архимеда .
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138969) 1 год назад
Но ртуть не просачивается под куб - контактные поверхности отшлифованы
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232386) 1 год назад
Если между дном сосуда и нижней гранью куба не возникнет прослойки ртути, то откуда взяться Архимедовой силе? Она считается интегрированием гидростатических сил по поверхности тела. В случае куба будут взаимно уравновешивающие друг друга силы давления на боковые грани и прижимающая сила, действующая на верхнюю грань.
Эффект присасывания подводных лодок при их покладке на илистое дно известен с зари подводной эры.
http://www.myshared.ru/slide/684763/?ysclid=l6n9xx2z47325250810
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138969) 1 год назад
В случае куба будут взаимно уравновешивающие друг друга силы давления на боковые грани; а прижимающая сила, действующая на верхнюю грань, будет уравновешиваться реакцией дна сосуда
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232386) Рустам Искендеров, реакция дна, это да. Но выталкивающей силы от ртути по отношению к кубу не возникнет.