Интересно, а как они эти камни поднимали? Ведь современные технологии не способны поднять вес 1650 тонн

Нюта ранетка Ученик (93), на голосовании 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (185495) 1 год назад
Это не люди строили
Тугеус ВладимирИскусственный Интеллект (187453) 1 год назад
Это нéлюди строили!
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (185495) Тугеус Владимир, Именно
Полуночный кипяток. Оракул (70576) 1 год назад
Никак. Камень на фото лежит.
Нюта ранеткаУченик (93) 1 год назад
Дно камня тоже шлифовали. Как его полностью отшлифовали ?
Полуночный кипяток. Оракул (70576) Нюта ранетка, Он не до конца отделён от породы. Его здесь и вырезали.
Aleron Daera Мудрец (17978) 1 год назад
Liebherr LTM 11200-9.1 и это просто кран.
Система скайнет Мыслитель (9773) 1 год назад
Значит они владели такими знаниями и таким мышлением (скорее всего не сверхъестественными,а просто их архитекторы,строители и т.д. были умнее и сообразительнее,чем современные),которые позволили им перетаскивать такие вещи
Дмитрий Смирнов Оракул (78087) 1 год назад
К летающей тарелке тросами подвешивали,а вытачивали лазерами.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425086) 1 год назад
Современные технологии позволяют перемещать целые многоэтажные дома в сборе, да и не очень современные тоже.
И непохоже, что этот монолит кто-то куда-то когда-то вообще поднимал, по-моему, он так в карьере и валяется.
Андрей Искусственный Интеллект (207675) 1 год назад
.
Нюта ранеткаУченик (93) 1 год назад
А в твою башку не пришла идея что сначала лепили на месте как бетон а уже потом затвердевала
Андрей Искусственный Интеллект (207675) Нюта ранетка, ну тогда может ты покажешь древнеегипетские фрески, как египтяне делают бетон
kva Искусственный Интеллект (219472) 1 год назад
Китайский производитель Zoomlion делает _колёсные_ краны грузоподъёмностью 2000 тонн, так что...
Но вряд ли краны применялись для этих камней, есть другие способы перемещения тяжестей и их уже привели.
Krab Bark Искусственный Интеллект (283606) 1 год назад
Камень для памятника Петру Первому в Санкт-Петербурге, который притащили 250 лет назад из Лахты (по земле, правда, всего 9 км, дальше на барже) весил столько же :) Обошлись без "современных технологий", хотя современные самые мощные подъемные краны позволяют поднять и в десять раз большие тяжести.
А Красноярский судоподъемник таскает в обход плотины вверх и вниз бассейн с водой и судами общим весом 8 тысяч тонн.
psholty46 Искусственный Интеллект (137010) 1 год назад
...Интересно...

На свете много, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам.
И проблема камней, неподъёмных на первый взгляд, проблемой вовсе не является.
Потому что во время последнего оледенения, в течение примерно 50 000 лет, древние жители Европы каким-то ЧУДЕСНЫМ образом умудрились выжить, зажатые ледниками, спускавшимися с Альп с юга и со Скандинавии с севера.
СреНДяя температура в то время была всего 10 градузов, а текстильная промышленность, как и пищевая в то время НЕ существовали.
Но наши предки - выжили!
А уж камни передвинуть...