Выбор профессии (Посоветуйте)

Genesis Sarmartek Ученик (86), закрыт 1 год назад
Я вот скоро закончу 9 класс, посоветуйте профессию с хорошей зарплатой (Интересов нету так что не пишите иди туда где есть интерес, как говорил Рыбаков - если будут платить хорошо то ты полюбишь свою профессию)
Лучший ответ
Мистер Чайник 2.0 Ученик (174) 1 год назад
На стройку. Зарплата 55 889 рублей.
Остальные ответы
Hibou Avisé Высший разум (207977) 1 год назад
Ты категорически ошибаешься! Доход не может быть основным критерием профориентации. Например проституция. Они неплохо зарабатывают. И ты планируешь ЭТО полюбить?! Мол деньги не пахнут. Ну так ещё и воровство существует и мародёрство. Есть люди, которые занимаются этим профессионально.
Таким образом мы можем дать тебе совет не о перечне профессий а процессе САМОПРОФОРИЕНТАЦИИ.
Выбор профессии и жизненного предназначения – это главный жизненный вопрос, и к нему нужно подходить обдуманно. Ошибки дорого стоят и в учебе, и в работе.
= Определим:
1. ЧТО же тебе НРАВИТСЯ по–настоящему.
2. Оценка способностей, талантов, наклонностей.
3. Соответствие своих качеств с теми качествами, которых требует выбранная профессия.
4. Жизненные перспективы, которые даст та или иная профессия.
Нужно не просто четко определить: чего ты ХОЧЕШЬ, а честно сказать: ЧТО ты МОЖЕШЬ, и что ты из себя представляешь!
Существует множество профессий, которые ориентированы на разные типы личности и характера! На разное физическое и психологическое здоровье! Есть вещи в психике и физиологии, которые заложены на уровне генетики и изменить их практически невозможно. Это отражается на выборе профессии.
Все сферы профессиональной деятельности делятся на 5 групп:
1. Человек-человек (работа с людьми) "помогающие" профессии
2. Человек-техника (работа с техникой, машинами)
3. Человек-знаковая система (работа с информацией, графическими символами)
4. Человек-природа (работа с животными и растениями)
5. Человек-художественный образ (работа с фактами художественного отображения действительности или создание этих фактов, образов)
Приступаем:
1. Требуется знать психологический профиль: провести элементарное профессиональное тестирование. Обратись к профессионалу. Пройди MMPI.
2. Какие у тебя специфичные черты характера: общительность, оптимизм, целеустремленность и т. п.?
3. Какие предметы тебе нравятся?
Примерно так:
– нравится Физика и Математика – значит ты «технарь» и надо выбирать техническую профессию: работать с машинами и механизмами или с вычислениями.
– нравится История и Литература – значит ты «гуманитарий». Надо искать творческую профессию.
– нравится Биология и Химия – значит ты «ботаник». Придётся выбирать между медициной и зоотехнией или ландшафтным дизайном и т. д.
4. Какие хобби? Это может стать твоей профессией!
5. Какая работоспособность? Есть ли трудолюбие или нет?! Есть ли усидчивость? Ты сильно устаешь от какой именно работы? Есть ли настойчивость, упертость?!
6. Каким трудом ты хочешь заниматься: умственным или физическим, сидячим или стоячим. Или тебе лучше больше двигаться.
7. Интроверт ты или экстраверт?
8. Любишь командовать или подчиняться?
9. Насколько ты общителен? Можешь ли ты весь день работать с людьми или тебе лучше работать только с бумагами или с техникой.
10. Какая у тебя внешность.
11. Какая память? (а типов памяти несколько)
12. Как ты ведешь себя в условиях постоянного стресса?
13. Насколько ты конфликтный человек?
Вопросов много!
Главное – это узнать все свои ТАЛАНТЫ и приложить много усилий для их реализации в жизнь!
Ты выбираешь на всю жизнь. И работать надо там, где нравится и к чему у тебя есть талант и природные способности! А работа, которая не нравится – это каторга ради куска хлеба!
Идеальная профессия – это заниматься любимым делом, а тебе еще за это и деньги платят.
Так что не перекладывай на чужие плечи ответственность за твою будущую судьбу! Делай выбор самостоятельно! Включи мозги!
Мнение окружающих:
На 1-м месте - мнение одноклассников. Они знают тебя лучше всего!
На 2-м месте – мнение родителей. Они знают твою наследственность и привычки.
На 3-м месте – мнение учителя – он тебя знает хуже.
На 4-м - мнение психолога.
Какие профессии/специальности в РФ есть? Посмотри официальные ПЕРЕЧНИ по ВПО и СПО в инете.