Какое минимальное число нейронов нужно чтобы животное могло думать?

Григорий Григорьев Ученик (199), закрыт 1 год назад
Имеется в виду не жить на инстинктах, а связно думать, люди в ходе эволюции увеличивали мозг, а значит и число нейронов, так в какой момент они обрели способность думать? Было ли это число обусловлено несовершенностью работы нейронов? Или всё таки подключив их иначе можно было добиться того же результата (способности думать) но меньшим числом нейронов?
Дополнен 1 год назад
Что я получил в итоге: я даже не знаю какое примерно число транзисторов надо что бы научить ии думать (я собирался пересчитать нейроны к транзисторам 1 к 1), и в тем более какой код должен быть, но если с последним можно разобраться за пару десятков лет проб и ошибок, то с отсутствием первого пункта задача становится вовсе не выполнимой,
Итак:
Задача - создать код который может улучшать сам себя посредством анализа себя и информации из интернета в конечном итоге научить его думать, чувствовать и принимать самостоятельные решения.
Статус - задача невыполнима
Лучший ответ
Даниил Кузнецов Профи (799) 1 год назад
Ну надо сказать что в этом вопросе нет минимального значения, есть градиент от примитивных действий до сложных цепочек. Да и дело не только в том сколько их.
Остальные ответы
Роман Голумбевский Просветленный (25709) 1 год назад
Слишком сложная тема, чтобы просто искать зависимость от числа нейронов. Например, птицы в большинстве своем довольно глупы, однако вороны, попугаи и в некоторых случаях гуси проявляют интеллект на уровне шимпанзе. Так же и более мозговитые животные на деле оказываются глупее своих младших братьев по эволюции.

При прочих равных, хищники сообразительнее травоядных, но тоже не всегда, есть исключения. А ещё есть крысы, волки и летучие мыши. Это вообще целая отдельная история, которая плохо изучена.
Никита КорденкоУченик (136) 1 год назад
Плохо она изучена для тех кто этим профильно не занимался)
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402404) 1 год назад
Да кто его знает. Может уже думают, просто не могут нам об этом сообщить.
Border Lands Просветленный (21472) 1 год назад
По моим наблюдениям животные тоже думают. Не о высшей математике конечно, а по другому, например животные испытывают радость, грусть, игривость, стыд, жалость, преданность, любопытство, и т.д.. Что касается людей то, по наблюдениям за микроцефалами было выявлено, что человек становится и социально и психологически разумным имея массу мозга примерно, насколько я помню, от 400 грамм. Как правило люди с таким мозгом понятное дело имеют слабоумие, бедный словарный запас, или полное его отсутствие, и ассоциальность. Но тем не менее ум, пусть и не такой, как у людей с нормальным мозгом у них есть. Если вам интересна тема мозга, то можете послушать или почитать профессора Савельева.
Никита Корденко Ученик (136) 1 год назад
думают синапсы а не нейроны, нейроны передают информацию, синапсы производят все вычисления. И такх ограничений нет. Есть животные с 1 или двумя синопсами и он вполне имеют некоторое количество рефлексов.
Виктор Бармасов Мудрец (12043) 1 год назад
1, у какого-то ресничного червя.
Oxford University Мастер (1635) 1 год назад
У Хомо Сапиенс мозг меньше, чем у неандертальцев и даже чем у прямых предков - кроманьонцев. Но мозг у нас лучше развит. Не всегда большее кол-во нейронов - показатель разума.