Обязано ли частное образовательное учреждение принимать материнский капитал?

Somebody Знаток (426), на голосовании 1 год назад
Речь о детском саде. Или может принимать, а может не принимать - по их желанию?
Голосование за лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355772) 1 год назад
Обязано
Им по барабану какое бобло вы платите
0049 Искусственный Интеллект (119154) 1 год назад
Владимир Путин принял поправки в закон, которые расширяют сферу применения материнского капитала — теперь часть или все средства семья может потратить на оплату частных детских садов и школ. Ранее можно было оплатить образовательные услуги только муниципальных и государственных учреждений. Изучили изменения в законодательстве и рассказываем, как потратить маткапитал на дополнительные занятия и какие нюансы важно учесть.

На какие частные детские сады и школы можно потратить маткапитал

Поправки касаются тех детских садов и образовательных учреждений, которые работают в статусе индивидуальных предпринимателей. Правда, у них должна быть лицензия на оказание образовательных услуг, а работать ИП должен исключительно в России. Направить деньги можно как на содержание ребенка, так и на его развитие — в секции, кружки, на дополнительные занятия и уроки по предметам.

Раньше маткапитал можно было потратить исключительно в учреждениях с муниципальным и государственным статусом или в организациях, зарегистрированных, к примеру, как некоммерческие фонды.

Оставить заявку на распоряжение маткапиталом можно онлайн через сайт госуслуг. К заявлению нужно прикрепить паспорт родителя, данные ребенка, договор на оказание образовательных услуг с индивидуальным предпринимателем и реквизиты, по которым нужно оплатить услуги. В договоре должен быть указан номер образовательной лицензии, а лучше прикрепить его копию к пакету документов. После подачи заявления одобрение или отказ придут в течение 10 дней. Пять дней понадобится Пенсионному фонду на перечисление денег.

Если сделать это онлайн не получается, с этими же документами можно обратиться в любое отделение ПФР или МФЦ. Документы специалисты рассмотрят в те же сроки, что и при онлайн-подаче документов.

Если сертификат получен в одном регионе, а сумма тратится в другом, то срок на рассмотрение заявления в ПФР не меняется. Он может вырасти на 20 дней, только если специалистам нужно обратиться за дополнительной информацией в другие ведомства.