Добрый день знатоки, вопрос по теме травмы на работе, последствия для работодателя и компенсация пострадавшему

Кэпчик Кэпчик Ученик (131), на голосовании 1 год назад
Вопрос очень личный, может найдется тут грамотный человек по этой теме, сам не в городе, мать звонила, сказала, что упала на работе в вырытую яму (ресторан переделывают, ремонт) повезло, что без очень серьезной травмы, отделалась переломом ребра, было это на работе, сказано было ходить рядом с ямой аккуратно, но проход очень узкий, к условным мусорным бакам, куда нужно всем выносить отходы собравшиеся в пакеты, не знаю, почему их нельзя было перенести, так вот, проход узкий, ведутся работы, все это на рабочем месте, яма не ограждена не перекрыта, вследствие падение, травма, конечно же вышестоящие (директор, зам) просят не говорить, что это произошло на работе под предлогом "мы вам все сделаем", на ситуацию можно было бы посмотреть с другой стороны, лояльной, будь там нормальные люди на этих местах, других же подставлять не хотелось бы, но будь травма серьезнее, то взяв вину на себя, никаких компенсаций и льгот человек не получит, нежели если травма производственная. Вопрос заключается в том, в какие компетентные органы лучше напрямую обращаться на этот счёт, какие ждут последствия в случае выявления вины ресторана (официальное трудоустройство, не ИП частное), и какая последует компенсация в сторону пострадавшей, если она вообще предусмотрена в таком случае, сам +- юридическую сторону вопроса в общих чертах вижу и понимаю, но вот что касается конкретных вопросов выше, очень срочно хотелось бы узнать, буду очень благодарен.
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405765) 1 год назад
Больничный оплатят в установленном законом размере и всё. Никаких дополнительных компенсаций не будет, нет же у неё стойкой потери трудоспособности. Ещё и доказать надо, что она не сама туда полезла.
В трудовую инспекцию, в прокуратуру можно обратиться. За компенсацией морального и физического ущерба - в суд. Может тыс 10-15 удастся получить. Работу потом новую найдёт, не такую травмоопасную
Кэпчик КэпчикУченик (131) 1 год назад
Если ввязаться в разбирательства, то о старой работе я так понимаю можно забыть?? Сейчас уже не тот возраст, чтоб другую работу искать, ещё и в регионах просто
Белая песня Кукурузы петрова Мудрец (18034) 1 год назад
как вам сказать щетников умер.работал .а квартирант без ущерба получает деньги .платил исправно.инвалидность так поняла с детства.без травм на работу ходил