Политические дебаты

Как Вы считаете, введённые ЕС против РФ санкуции для кого более эффективны для РФ или Германии?

Германия будет и дальше работать в направлении введения будущих антироссийских санкций в связи с ситуацией на Украине. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции в Осло в рамках заседания Северного совета.

"Санкции, которые мы уже ввели не только в отношении олигархов и лиц, виновных в войне, но и в отношении российской экономики, очень эффективны. И мы будем продолжать работать в этом направлении", — отметил он.

Экономическая война, которую несколько месяцев назад развязал Запад против России, дала обратный эффект. Об этом в интервью немецкому изданию Junge Welt заявил бывший финансист Уолл-стрит Майкл Хадсон. По его мнению, США и Евросоюз "выстрелили себе в ногу", введя множество ограничений в адрес Москвы.

"Западные санкции оказали услугу президенту России Владимиру Путину. Они не только сделали Москву экономически независимой, но и принесли дополнительный доход в госбюджет за счёт роста цен на энергоносители", — констатирует экономист.

Эксперт подчеркнул, что сейчас российская экономика становится самодостаточной. Из-за того что Штаты заморозили российские счета в долларах и евро, РФ перевела оплату за газ, нефть, титан и алюминий в рубли, что привело к укреплению национальной валюты. Резюмируя вышесказанное, Хадсон добавил, что введённые санкции обернулись большими проблемами для самого Запада, вызвав резкий скачок инфляции и цен на топливо и продовольствие.

Шольцу капут!

Нам вапще Насрать на санкции....

Все, что не делается, все у лучшему.
Сейчас очень болезненный переход. Рушится экономика, связи.
Растут цены.
Но.
Ту, удавку, которую натянула на страну меркельша, разорвут.
Не переживайте за Германию, которая из руин 45 вышла вперёд победителей.
И сейчас выйдет.

Альтернатива должна быть во всем, сейчас доходит до многих.
Никаких переговоров с шантажистами и тем более оплаты.
Идти вперёд, замораживать всю эту допотопную дровами, углем, газом и нефтью энергетику и развивать зелёную. Мы должны думать о своей стране, воздух, вода все должно быть чистым.

Поживем - увидим...

может и доход
но мимо нас