"Там царь Кащей над златом чахнет"?
Почему же Царь Кащей чахнет над своим златом, с точки зрения Высокой Магии?))

Живой человек под живыми лучами живого солнца, словно питается его светом и теплом. А чахнуть живому, это постепенно переходить от состояния жизни к смерти.
Но Кащей изначально мёртв, и в этом смысле он бессмертен, как и положено повелителю мира мёртвых. И он не способен возродиться в мире живых подобно простому смертному.
Главный вопрос:
Почему Кашей чахнет, если он и так Бессмертный?)
В этом смысле жизнь для него и есть смерть!
Поэтому его смерть и спрятана, в яйце, которое само по себе символизирует жизнь. Вот почему чахнуть мёртвому Кащею это хорошо!
Он всё больше мертвеет и наполняется силой смерти над холодным златом!
А в мире живых всё наоборот: растения, животные и люди под тёплым солнышком, напитываясь жизненной силой и энергией, растут и развиваются.

Есть мнение, без магий и без балды, что царь Кощей - это бессмертная человеческая жадность, которая живет по принципу - сам не гам, и другому не дам.
Загадка для любителей магии :

Оsкar - VВысший разум (216993)
1 год назад
Дело в том, что Кащей не простой царь, он - повелитель мёртвых. Славянский аналог бога Аида.
В нашем мире золото имеет значение эквивалента денег, ну и как ювелирный металл, и в технике используется.
А в мире мёртвых золото – это солнце загробного мира!
Жёлтый металл своим цветом напоминает наше дневное светило, которое, в понимании наших пращуров, живое, а лучи его наполнены животворящей силой.
А золото – это омертвевшие солнечные лучи, наслаждаться ими могут лишь мёртвые.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2042639)
1 год назад
Дорогой Оскар, БРАВО и переходом в БРАВИССИМО! Это целый трактат о сути Бессмертного...
"Есть мнение, без магий и без балды, что царь Кощей - это бессмертная человеческая жадность, которая живет по принципу - сам не гам, и другому не дам." Это суть сути, Вы предварили сразу несколько вопросов, и про иглу в яйце, и про царство Аида, и дали точный эквивалент: сохнуть=чахнуть!)
Как говорили в Игре Престолов, «то, что мертво, умереть не может», - и потому - живее всех живых!))
(а именно: алчность и ненасытная жажда наживы и всё новых богатств).
Благодарю Вас от души за великолепные, блестящие ответы! Приходите почаще!

картина: художник Владимир Евстюгов