Мне выписали диету, многое запрещено, помогите пожалуйста, что интересное приготовить..

Евгеша Ученик (3), закрыт 2 года назад
Я давненько не посещала гастроэнтеролога. Попалась с резким ухудшением состояния и температурой 38.6. Сейчас быстро пришла в норму. Хронический диагноз: гастродуоденит (какой не помню)…
Диагноз на момент обращения: К52.2 Аллергический и алиментарный гастроэнтерит и колит.

Вопросы:
1. Как понять какая часть мяса животного слабо жирная?
2. В наших магазинах Челябинска редко наблюдала 1.5% молоко, а сейчас и вовсе встречаю от 2.5%, где найти?
3. Во многих рецептах используются продукты, которые по такой диете запрещены категорически. Что можно интересное приготовить из следующего расписанного списка разрешенных продуктов?

- Супы и каши крупяные слизистые на воде, протёртые молочные, на воде на пополам с молоком (овсянка, манка, рис, гречка, ячмень, макароны, пшено);

- Нежирные сорта мяса и рыбы в отварном виде или на пару: говядина, телятина, индейка, курица, кролик, минтай, треска, окунь, щука (указала те, с чем знакома, что пробовала, но не всё из этого доступно по карману);

- Молочные продукты: молоко 1,5%, сливки до 20%, творог свежий, сметана до 10%, сливочное масло до 10г в сутки, натуральный йогурт, сыр 15-20%, сыр моцарелла.

Многие продукты категорически запрещены....

Помогите пожалуйста
Дополнен 2 года назад
Запрещённые продукты:
- Горчица, имбирь, кетчуп, майонез, перец черный молотый, перец чили;
- Мясной, рыбный, крепкий овощной бульоны и супы на их основе. Грибной, перловый супы. Щи, борщ, окрошка. Перловая крупа, кукурузная крупа, пшено, бурый рис, бобовые;
И т. д.
Лучший ответ
Светлана Минина Просветленный (48516) 2 года назад
Рыба и овощи на пару.Супы попробуйте варить с индейкой.Только не делайте бульон крепким.Лично я молоко не пью уже лет 50.Заменяю его молочнокислыми продуктами.Йогурт,кефир.Творог только 9%..Только он дает пользу.Менее жирный дает только чувство сытости,жирный содержит много холестеринаПредполагаю,что Вам надо придерживаться диеты №5Исключаются жиры,кроме слив.масла.разрешено в малых кол-вах.Ограничивают яйца.Рекомендовано:не крепкий чай с молоком,сметана и творог в ограниченых кол-вах,Супы молочные,овощные,крупяные(без грибов,фасоли,щавеля и шпината)Без пассерованных овощей.Отварное не жирное мясо,рыба,птица,блюда из круп(кроме бобовых)фрукты.кроме кислых сортов.Ягоды,кроме клюквы,красной смородины и крыжовника,схар,варенье,компоты,кисели.Разрешаютс сладкие сорта помидоров,кваш.капусту,томат-пюре не острый.Хлеб белый,серый,ржаной.Рекомендовано салат морковный с курагой,Разрешено селедочное масло(!),сырковая масса с морковью,сметана взбитая с белками,суп слизистый из риса с куринным пюре,картоф.крокетты ,запеченые с салатом,огурцы и салат припущенные в сметане,котлеты картоф. паровые,гречн.каша,протертаЯ с молоком,запеканка рисовая с яблоками,котлеты рыбные паровые,суфле из отварной рыбы.БИФШТЕКС ПАРОВОЙ,беф-строганов из вареного мясамясное пюре с рисом.На такой диете постоянно сидеть нельзя,но пару месяцев надо.Удачи и здоровья.
Светосколок в тьмеМудрец (11534) 1 год назад
Рано ли поздно надоест и захочется макать мясо в сливочном соусе.
Светлана Минина Просветленный (48516) Светосколок в тьме, надоест,конечно.Но тут надо выбирать либо здоровье либо кулинарный изыск.А если быть точным то 2 мес можно потерпеть.Меню все же достаточно разнообразное.Первые пару недель будет трудно,потом привыкните.Всех благ!
Остальные ответы
NaGeBaTor Мыслитель (6878) 2 года назад
Можешь сделать суп-пюре из овощей
ЕвгешаУченик (3) 2 года назад
Об овощах, кстати, вообще ничего не сказали. И в этом листе диеты ни слова. Аххах
Евгеша Ученик (3) А напитки я не указала, потому что это напитки, и там рецептов в принципе не нужны
ЕвгешаУченик (3) 2 года назад
А, не, немного указано всё же:
"Мясной, рыбный крепкий овощной бульоны и супы на их основе запрещены. Грибной, перловый, гороховый супы. Щи, борщ, окрошка." Это из запрещёнки.
Просто Даня Мыслитель (9513) 2 года назад
утром - рисовая каша
обед - гречка с вареной говядиной
ужин - варенные брокколи с макаронами
ну и там в перерывах овощи, да фрукты
Все будет чики-пуки)
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (420300) 2 года назад
1) Слабо жирное это отварное мясо.
2) Покупай 2,5 и разводи водой тогда или вообще на воде делай.
3 ) Да много чего : мюсли , каши , киселя , муссы , супы , овощи и мясо на пару , компоты , чаи , йогурты.
Elepsis Eclipse Гений (67330) 2 года назад
Можно пробовать пародию на Бефстроганов:

Нарезать лук настолько мелко, насколько возможно. Можно натереть на терке;
Курицу нарезать на кубики 1см²;
Вместе с луком варить в кастрюле / сковородке до готовности;

Когда воды уже почти не остнется, если мука разрешена, можно в стакане холодной воды размешать 0.5 - 1 чайную ложку муки, добавить в кастрюлю, станет густой основой для соуса (помешивать, чтобы мука не прилипала).

Когда вода почти выпарится, добавить сметану (без муки тоже сойдет).
Если приправы разрешены, можно черный перец, нарезанную кинзу.
_____

Оно сойдет как отдельное блюдо, так и в "бургер" вместо котлеты, с помидорками, огурцами, свежим листом салата) Можно еще завернуть в лаваш, будет а-ля шаурма.
Леонтий Романовский Искусственный Интеллект (166607) 2 года назад
1) говядина ,курица
2) молоко разводи водой, было 2.5% добавь 50% воды - вот 1.2%
3) рыба на пару,каша геркулесовая ,яйца
ilana moses Искусственный Интеллект (277327) 2 года назад
пойди к диетологу и там получишь квалифицированую помощь.
vosmoi Мудрец (11264) 2 года назад
таки у Вас подагра - если по списку:( так же страдаю такой фигней, , ем только на овощных бульонах , отварное мясо не жирное добавляю уже в готовый овощной суп и нормальненько! Молоко если из него что-то готовить - просто немного развести водой и не заморачиваться в поиске малопроцентного, любое не содержащее жира мясо отварить и потом из него и паровые котлеты и даже запеканки! Из рыб самое доступное - минтай и не жирно и разнообразие приготовения!