Вы женились бы на лягушке? Не зная, что она царевной станет.

Есть версия, что это сказка про молодую неопытную невесту. Свекровь её научит премудростям разным, по-началу, только придя в семью, она - как лягушка, а в итоге - царевна и рукодельница.

слепых больше.чем зрячих

реалии последних лет показывают что ща так и делают потому что мужчины видят что красивые бабы как правило уже неликвид относительно семейных отношений.

Будущую невесту, обычно, мама всему учит, а не свекровь.

конечно, вы вон только на таких и женитесь, то на мышке то на лягушке, я даже не знаю зачем

Это только в сказке станет