Может ли человек отказаться от пересадки органа?

Dana Rere Ученик (99), на голосовании 2 года назад
Вопрос немного странный, но все же постарайтесь ответить. У меня в больнице лежит друг, которому требуется пересадка сердца. Когда будет найден донор, может ли он сам, отказаться от сердца? Отказаться от операции?
Голосование за лучший ответ
Дио Брандо Мыслитель (8832) 2 года назад
Если хочет сдохнуть то да может отказаться
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (491650) 2 года назад
Отказаться от донорства можно будет, оформив специальное заявление. Минздрав предложил закрепить в законе согласие россиян на посмертное донорство органов по умолчанию. Отказываться от донорства должен будет или сам пациент, написав специальное заявление, или его близкие сразу после смерти. Предполагается, что закон, который готовили пять лет, вступит в силу уже через полтора года, с 1 июня 2021-го.
Лайт ЯгамиИскусственный Интеллект (309859) 2 года назад
Даты правильные? 1 июня 2021 года давно прошло
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (491650) Лайт Ягами, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.06.2022) Совершеннолетний дееспособный гражданин может в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Ретро-Оккультист Гуру (4164) 2 года назад
Да может, если он конечно достиг совершеннолетия, не имеет псих заболеваний и признан дееспособным
С.Н. Искусственный Интеллект (101834) 2 года назад
А зачем он в больнице лежит тогда? Дома быстрее бы умер.
Валерий Искусственный Интеллект (202536) 2 года назад
Он мог и не ложиться в больницу и не ждать очереди.