Задача по математике

За круглый стол на 11 стульев в случайном порядке рассаживаются 9 мальчиков и 2 девочки. Найдите вероятность того, что обе девочки будут сидеть рядом

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Допустим, первая девочка уже села на какое-то место. Вероятность этого события 1. Осталось 11-1=10 мест. Чтобы вторая девочка оказалась рядом с первой, она может сесть либо слева, либо справа от нее. Получаем число благоприятных исходов m=2. Учитывая, что всех возможных исходов n=10, получаем значение искомой вероятности:
P=m/n=2/10=0,2

Если понравился ответ, ставьте ЛАЙК и ЛУЧШЕЕ!!!
P.S.: не ленитесь искать в Интернете! Вот сайт, откуда взято решение: https://self-edu.ru/ege2019_base_30.php?id=25_10 ...

пусть первая девочка сядет на стул номер 1, тогда второй чтоб сесть рядом надо сесть на номер 2 либо номер 11 , это 2 варианта из 10 или 2/10=0,2