Как увеличить задержку дыхания?
Уже 5 лет занимаюсь дайвингом и фридайвингом. В первый год тренировок стал задерживать дыхание на +-3 минуты в расслабленном состоянии при давлении в 1.2 атмосферы. Однако по просшествию ещё 4-х лет, все чего я добился это 3 мин 40 сек. Скажите кто знает метод чтобы задержать дыхание дольше? Только без чист. кислорода и стимуляторов сердца. Изучал методику замедленного сердцебиения, для снижения ударов до 40 в минуту. Однако когда наступает гипоксия, сердцебиения усиливается. Я уже десятки раз терял сознание от гипоксии. Поэтому понимаю что просто задерживать дыхание бесполезно, я достиг сегодняшнего физиологического максимума. Но я точно знаю что опытные фридайверы задерживают дыхание на 5мин+. Масса тела 70кг, рост 180см.
Пранаяма один из разделов йоги.
увеличь обьем легких
читала что ловцы жемчуга могут задерживать дыхание на 20 минут . правда или вымысел не в курсе. возможно в них это заложено генетически
тренировка