Это называется обезьянничеством?

Например если знакомый переезжает жить в крупный город,а его друг активно смотрит вакансии и как туда переехать,говорит нравится. Это значит что он повторяет за ним или нет? Активно ищет.

Он не бездумно повторяет поступки друга, а делает свой выбор на основе опыта другого человека. Это не обезьянничество. С умных и успешных людей можно брать пример

я люблю яблоки
масса народа тоже любит яблоки, но это не значит, что они повторяют за мной

тебе то что. варианта, что ему рил нравится нет?!

нет, с чего бы? Может друг очень близок и не хочет с ним расставаться просто

Пускай повторяет, нельзя что-ли?