3 Вопроса про игры на Linux и звук из динамиков.

1) Как сделать чтобы майнкрафт не грузил сильно Linux (если я открываю карту, по сравнению с Windows производительность падает). Даже блин всё открутил, закрыл все программы, оставил лишь терминал, всё по редактировал в настройках, всё равно тормозит.

2) Как через Wine поставить Roblox на Linux? Да, я знаю что это извращение, но мне эта программа, а вернее игра нужна на Linux'е

3) Звук из динамиков не работает. А вернее работает, но я не понимаю почему только в одной игре, а именно Minecraft.

Диструбутив : Q4OS .

Я понимаю, что Linux не для игр, ставь Windows и многое другое, но мне не нужны эти ответы. Пожалуйста, ответьте нормально.

1) Аппаратное ускорение может быть неполным. Особенно если видеокарта от Nvidia. Поставь mesa-utils, запусти glxgears на весь экран - плавно крутятся или дёргаются.
А в glxinfo посмотри, кто в строках
OpenGL vendor string
и
OpenGL renderer string

2) Ставь Q4Wine, в нём удобно управлять установленными программами.
Как ставить - жмёшь на setup.exe, указываешь, что открыть надо посредством wine. Или можно в консоли, находясь в каталоге с setup.exe:
wine setup.exe

3) ставь alsa-utils и запускай alsamixer, ещё может помочь pavucontrol (и пакет, и программа)