для разного возраста души и культура взаимоотношений утверждается своя? наверное, историю нужно
для разного возраста души и культура взаимоотношений утверждается своя?
наверное, историю нужно рассматривать как последовательность учений, даваемых человечеству в разное время. ибо установка на культуру взаимоотношений менялась:
* Кришна: "сражайся!"
* Моисей: "око за око, зуб за зуб".
* Будда: отвага, отчаяние, отрада. подготовка общественного сознания к онтогенезу.
* Христос: "не противься злому. но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую". дано понятие праведности как первой жертве ставшего на путь.
* П.К.Иванов:
"..Я не боюсь врага никакого, даже своей смерти.
..Какая нам будет слава,
Если мы будем вежливость свою сеять,
Дедушке, бабушке, дяде, тете, молодому человеку скажем:
"Здравствуйте".
..Милые вы мои люди, гляньте вы на солнце,
Увидите вы свою правду, свое выздоровление
Быть таким как я
Победитель Природы, Учитель народа, Бог Земли."
Каждый по своему принимает это, кто-то так, кто-то по другому, у каждое есть своя воля выбора и сила чувств
Конечно, каждому периоду (эпохе) развития человеческой цивилизации Высшие Силы направляют обновление Завета. Но в том и сила духовная, что и предыдущие Учения также обладают Энергией. Просто, со временем и переписчики и те, кто трактовали Учения, вносили искажения в соответствии с уровнем своего сознания, а иногда и умышленно, когда считали, что не всё следует знать пастве.
В Ваш список вслед за Порфирием Ивановым я бы добавил фамилии:
Блаватская Е.П.
Рерих Н.К.
Рерих Елена Ивановна
Микушина Татьяна Николаевна
Маслов Леонид Иванович