Какой это язык? И в каких странах на нём говорят?

Anna Fokina Просветленный (21693), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Santificado seja o Teu nome, venha a nós o Teu reino e seja feita a Tua vontade aqui na terra como nos Céus.
Лучший ответ
Недопустимый псевдоним удалён Просветленный (31935) 15 лет назад
Галиси́йский язык (галис. Galego) — язык романской группы, официальный язык Галисии (Испания) , наряду с испанским (Ст. 3.2. Конституции Испании и ст. 5 Статута об автономии Галисии) . По грамматической структуре близок к португальскому языку (до XV века — единый галисийско-португальский язык) , фонетика сходна с испанской.

На галисийском говорят свыше 3 млн. человек в Галисии и галисийских общинах в остальной Испании (Мадрид, Барселона) , в Америке (в первую очередь, в Буэнос-Айресе, Каракасе, Монтевидео, Гаване и Мехико) и в Европе. Помимо Галисии на галисийском также говорят на западе Эль Бьерсо (Леон) и в деревне Санабрия (Самора) , согласно договору между Управлением образования правительства Галисии и Управлением образования Кастилии и Леона, в этих местах ведётся преподавание галисийского языка.

В трёх муниципиях Касереса в долине Халама (Вальверде дель Фресно, Эльхас и Сан-Мартин-де-Тревехо) говорят на фале (исп. Fala de Xálima), языке по поводу которого среди учёный нет согласия в том, является ли он самостоятельным языком, наряду с галисийским и португальским, или же древнепортугальским с леонским и испанским суперстратом.

Anna FokinaПросветленный (21693) 15 лет назад
В каких странах? ;)
Павел РомакинОракул (67476) 15 лет назад
Не пизди.
Остальные ответы
((BlackStorm))) Знаток (374) 15 лет назад
либо испанский либо португальский пазговаривают в испании португалии бразилии и т д..
Наталия Чут Мастер (2126) 15 лет назад
Португальский.
Бразилия, Португалия... и еще какие-то
єто отрівок из " Отче наш"
Agnes Spraier Ученик (210) 15 лет назад
ich kann nich ohne dich,du bist meine süße!!!!eto na nemezkom.
Tanysha Мастер (1167) 15 лет назад
похоже на португальский.
Виктория Саадун Гуру (3651) 15 лет назад
Это португальский язык
В португалии, в бразилии и в анголе
Ник Гор Мудрец (15513) 15 лет назад
Не знаю, похоже на Испанский... .
rejna = царевна, а здесь царевич? ?
-----------------------------
Leo Ramirez Просветленный (45051) 15 лет назад
Португальский всё же, ни одного слова из galego я здесь не вижу. Ник Гор, reino - это королевство, царство, а никакой не "царевич".
Кроме Португалии, Бразилии и Анголы на португальском говорят в Мозамбике и Кабо Верде.
Перевод: "Да святится имя Твое, да приидет царствие Твое, да будет воля Твоя аки на небеси так и на земли... " Действительно, отрывок из "Отце наш".
Anna FokinaПросветленный (21693) 15 лет назад
santificado seja o Vosso nome, venha a nós o Vosso reino, seja feita a Vossa vontade assim na Terra como no Céu. - так будет на португальском.
А то, что я привела ОЧЕНЬ похоже, просто очень. И это галисийский всё же.
http://nl.wikipedia.org/wiki/Galicisch
Одно из наиболее заметных отличий галисийской орфографии от португальской в том, что на месте j пишется x. Поэтому вместо португальского seja должно быть sexa.
Anna FokinaПросветленный (21693) 15 лет назад
подвох с "aqui" тоже, что указывает на то, что язык - всё же ближе к испанскому.
Leo Ramirez Просветленный (45051) Хех, и что же? Типа "vosso"-это порт., а "teu"-это галего? Ничего подобного. Просто это значит "ваш" и "твой" соответственно (правда, никогда не видел, чтобы к Богу на Вы обращались). А слово "aqui", извините пожалуйста, является нормальным португальским словом, в любой словарь можете заглянуть и убедиться.
Yana Гуру (2690) 15 лет назад
Это Португальский язык. Официальный язык в Португалии, Бразилии, Анголе, Мозамбике, Гвинее-Бисау, Сан-Томе и Принсипи, Макао и Восточном Тиморе.
""Освятил будет имя Твое, мы приходим к Вашему царство твое и будет проводиться здесь, на земле, как на небес. "" Это перевод.
Возникновение
В 218 г. до н. э. на Пиренейский полуостров пришли римляне, которые принесли с собой латинский язык, давший начало романским языкам. Язык распространялся прибывшими римскими солдатами, поселенцами и купцами, которые строили римские города рядом с поселениями предшествовавших цивилизаций.

Между 409 и 711 г. Римская Империя пришла в упадок и западная её часть прекратила существование. В последующий период, получивший название «Великое переселение народов» , Пиренейский полуостров захватывался поочерёдно несколькими германскими племенами — свевы, вестготы. Захватчики относительно быстро переняли позднеримскую культуру и местный диалект «народной латыни» , употреблявшийся на полуострове. После арабских завоеваний язык завоевателей стал официальным языком в регионе, однако большая часть населения продолжала говорить на мосарабском языке — ныне вымершем языке романской группы. Арабский язык не оказал существенного влияния на романские диалекты северных христианских королевств. В основном это влияние свелось к лексическим заимствованиям.
Источник: Википедия и Гугл
Игорь Куликов Мыслитель (6532) 15 лет назад
галисийский язык. Говорят в Испании. А также присутствует в Аргентине, Уругвае, Кубе, Венесуэле, Мексике, Чили