Химики! Цирконий, ниобий, иттрий, титан - какие взаимосвязи, физики-химические свойства могут иметь друг с другом?

Построил корреляционную матрицу для химических элементов по данным рентгенофлуоресцентного анализа в составе песков - эти 4 химических элемента каким-то чудом показали наибольший коэффициент парной корреляции - от 0,91 до 0,98 - причем сильная связь у каждого друг с другом (всего было элементов 50). Что у них может быть общего по свойствам с точки зрения химии?
Буду благодарен если не будете писать ерунду (обращение к тем, чьим смыслом жизни является сидеть на этом сайте часами и этим заниматься)
Заранее большое спасибо)

Иттрий, цирконий, ниобий в одном периоде. Титан в одной группе с цирконием - вот и связи.

Цирконий и титан, ниобий и тантал - смотрим таблицу Менделеева и прозреваем ...