Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Получу ли компенсацию отпуска?

Александра Яковлева Ученик (98), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте! Устроилась на работу 1 февраля 2022 года. Сегодня, 05.09.2022года на работе сказали, что нужно будет в ноябре уйти в отпуск, так как отработав 9 месяцев работник должен сходить в отпуск. Отпуск не планирую, так как по причине переезда в апреле собираюсь увольняться, хотелось бы получить компенсацию за отпуск.
Но сказали, что компенсация не выплачивается, про увольнение не говорила, сказала, что хотела бы уйти в отпуск летом(так как весной все равно уволюсь). На что мне сказали, что если не пойду, то либо получаю деньги и беру отгулы в нужные дни, либо просто не получаю за эти дни компенсацию, так как организация её не выдаёт.
Вопрос вот в чем, если я не пойду в отпуск и уволюсь весной, компенсацию я все равно не получу?
Либо, если я пойду в отпуск и на следующий год запланирую отпуск, например, в июне. Уволившись весной я получу компенсацию?
Голосование за лучший ответ
⭐ Морти Смит ⭐ ☑ Мудрец (10408) 1 год назад
если отпуск не использованный, то компенсация при уволнении будет выплачена. Но другой вопрос - поставят ли вам отпуск чтобы не платить компенсацию или нет
Александра ЯковлеваУченик (98) 1 год назад
Говорят в этом году обязательно нужно идти в отпуск, а если не хочу, то просто оплатят его, а там если хочу пойду, нет так нет
Татьяна Амирова Ученик (102) 1 год назад
если у вас белая зарплата компенсация за неиспользованный отпуск положена при увольнении даже если вы 10 лет не будете ходить в отпуск. обычно за год положено 28 дней отпуска, если вы óсенью возьмёте отпуск 2 недели, то при увольнении например 1 мая вам выплатят компенсацию за 3 недели.
Александра ЯковлеваУченик (98) 1 год назад
Я отпуск в этом году вообще брать не хочу, но мне говорят, что положено и нужно обязательно в этом году уйти в отпуск. А если не пойду, то деньги выплатят за отпуск и все…а работать буду.
Ольга Искусственный Интеллект (405860) 1 год назад
А ваше желание в данном случае значения не имеет. У работодателя должен быть утверждённый график отпусков и он обязан отправлять вас в отпуск в соответствии с этим графиком. До 31.01.2023 вы обязаны отгулять 28 к д отпуска. Вас просто уведрмляют о предстоящем отпуске, выплачивают отпускные и вы идёте отдыхать. Хотите или нет, не важно.
Будете в апреле увольняться, вам обязаны будут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 01.02. 23 по дату увольнения
Александра ЯковлеваУченик (98) 1 год назад
Спасибо за ответ!
А то, что сказали, что компенсацию не выплачивают имеет значение при увольнении?
Ольга Искусственный Интеллект (405860) Александра Яковлева, а, это незаконно. компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени при увольнении обязаны выплатить
Похожие вопросы