Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли оформить уход за родственником без заключения КЭК, если ему исполнилось 80 лет?

giveme coupon Ученик (92), на голосовании 1 год назад
Как я понял, уход за родственником можно оформить только по решению врачебной комиссии. Применимо ли это условие к достигшим 80-летнего возраста? Просто законы трактуются так, что медицинские показания должны предоставляться <80 гражданам, а уже достигшим 80 лет уход якобы оформляется автоматически, по факту возраста.
Голосование за лучший ответ
Manera Просветленный (34772) 1 год назад
За 80-летним человеком можно оформить пособие по уходу. Только оно маленькое, и ухаживающий не должен оф. работать. Автоматически уход не оформляется, надо подавать заявление в ПФР. Можно электронно подать.
giveme couponУченик (92) 1 год назад
да мне справка нужна об уходе, а не выплата
Степан Искусственный Интеллект (105103) 1 год назад
Мне 80. Через интернет подал заявление, желающий ухаживать и я о согласии этого ухода. Приходит уведомление о положительном решении. Перечисляют пенсионеру в один день с пенсией. Никаких врачебных комиссий. В первый месяц могут прийти в разные дни: и основная пенсия, и возрастная надбавка, и за уход.
giveme couponУченик (92) 1 год назад
да мне справка нужна об уход, а не выплата
ЛиНик Искусственный Интеллект (208838) 1 год назад
Ну и дадут справку, когда оформитесь в пф, с соблюдением условий. Ещё деньги будут за это --не большие