Почему реки, озера не впитываются в землю?
Почему вода из озер, рек не просачивается в землю? В основном потому, что вода
обычно просачивается из-под земли в озеро, реку.
Все зависит от почвы, на которой находится озеро. Если оно достаточно глубокое, то на его дне будет непроницаемая глина или камни, которая не дает воде просачиваться. Кроме того, почва также имеет «предел насыщения».
Потому что под водой идет множество слоев породы, которые не пропускают воду (есть четкая их классификация в учебниках по географии - например: земля, песок, глина, камни и тд). Ну и ко всему прочему - под землей куча воды, есть целые реки, которые тянутся на тысячи километров на глубине 100-120 метров. Почему озера и реки не впитываются землей
Земля не хочет пить.
Глина, притоки.
реки пополняются, в озёрах, прудах ключи бьют.
Потому что на Земле воды больше чем суши, и она пропитывает всё, даже Сахару где-то глубоко